16+
 

Топ-10 способов как улучшить память

31 октября 2013 17:50

В жизни важно уметь быстро и качественно запоминать все новое - "схватывать на лету", как любят выражаться HR-менеджеры. Не отставайте от тренда, развивайте память. Как - читайте далее.

Как бы ученые мужи не расхваливали когнитивные способности человеческого мозга, он устроен так сложно и причудливо, что из всего хитросплетения памяти, внимания, восприятия, действия, принятия решений и воображения пальму первенства заслуженно удерживает старушка память. Не будет никакого прока от математического гения очередного вундеркинда, если он благополучно забудет, какая же искрометная мысль посетила его пять минут назад — простейшая теоретическая задача вновь и вновь казалась бы невероятно сложной.

Человек с младенчества впитывает как губка все то, что может помочь ему быть успешнее, стать более востребованным, компетентным. Все нужно запоминать и усваивать, а мозг периодически будет возвращаться к тому самому моменту, когда полезная информация попала на задворки сознания. Исходя из того, что объемы работы этой «мышцы» год от года растут, необходимо устраивать тренировку памяти, чтобы соответствовать тем вызовам, которые нам предъявляет современная жизнь и социум.

Из учебника по психологии следует, что среднестатистический человек уже через 20 минут забывает треть того, что слышал, а через полчаса половина сказанного сотрется с его «жесткого диска».

Вопрос: как улучшить память? Естественно, постоянными тренировками. Вот и подоспел мини-сборник из десяти действенных способов, методов и средств получить качественный скачок в развитии индивидуальной когнитивности.

Каждодневное решение разнообразных задач

По большому счету, совсем не важно, чем вы занимаетесь, будь то разгадывание кроссвордов, ребусов или декламация стихов наряду с изучением китайского языка — все это обеспечивает должный объем работы серому веществу.

Пейте виноградный сок

Недавнее открытие американских ученых пролило свет на полезные свойства этого напитка: включите это питье в ежедневный рацион и вам обещают до 20% лучшую работу памяти. Естественно, сок соку рознь — именно виноградный, пардон, сок имеет фиолетовый цвет. Это говорит о высоком содержании антиоксидантов.

Больше двигайтесь

Как и в случае с первым советом, конкретный вид двигательной активности не имеет значения. Любой вид спорта повышает пульс, сердцебиение, учащается дыхание, кислород и питательные вещества активно поступают в мозг, образуются новые нейронные связи, извилины.

Важно сочетать разные виды деятельности

Записать и проговорить информацию гораздо действеннее, чем просто записать. Иными словами, чем более количество рецепторов мы задействуем, тем более полно и качественно мы «погружаемся» в информационное поле, а при запросе на выдачу этой информации у мозга будет больше «закладок» и «указателей», что же конкретно вы пытаетесь вспомнить. Запомнить нужный поворот проще, уяснив для себя его ближайшее окружение, чем считать количество километров или поворотов дороги. Запоминая что-то, можно и нужно проговаривать это, двигаться, писать.

Мозгу нужен полноценный сон

Не стоит принижать важность ночи. Даже если сегодня не произошло ничего сверхъестественного, мозг все равно должен обработать ту информацию, которая поступает в него. Днем вы ограничены полем сознательного, это то привычное состояние во время бодрствования. Во сне оно уступает место бессознательному и совершенно иным алгоритмам работы мозга, которые до сих практически не изучены. Если не хочется лезть в дебри, то стоит просто уяснить простую вещь: хорошо спишь — дольше проживешь, будешь лучше воспринимать все новое.

Знайте свой предел прочности

Как и у аккумулятора, у мозга и сознания есть свой предел прочности, свое максимальное значение «миллиампер/часов»: преступая верхний порог стрессоустойчивости и напряжения ваша работоспособность будет только падать. А поможет «не перегореть» на работе или в стрессовой ситуации релаксация. Любая: медитация, массаж, растяжка, йога, гимнастика, бег, плавание, занятия фитнесом или любовью — еще никто не отменял принципа мышечной радости — руки-ноги работают, а голова отдыхает.

Дайте глазам отдохнуть

Исходя из разных источников, через глаза и зрительный нерв в мозг поступает от 85 до 93% всей информации. Естественно, что наше зеркало души устает.  Для глаз есть простая гимнастика: смотреть из стороны в сторону, вверх-вниз, рисовать глазами квадрат, треугольник, круг. Если глаза будут в тонусе, то информация будет передаваться через них лучше. Лайфхак: нужно что-то выучить — делайте это с 7 до 10 утра — в это время мозговая активность и трудоспособность максимальны.

Стройте ассоциативные связи

Именно благодаря им получается выучить ненавистный французский, немецкий, финский. Запоминайте сопутствующие образы, запахи, ситуацию. Это своего рода якоря, которые «привязывают» новоиспеченные биты информации к конкретному жизненному событию.

Мозгу нужно топливо

Нельзя сказать, что у человека, страдающего ожирением, все хорошо — болезнь поражает не один орган, она «работает» системно. Если организм в тонусе, то все будет работать как швейцарские часы. Как этого добиться? Занимайтесь спортом и питайтесь правильно: ваш рацион должен включать в себя антиоксиданты, омега-3 жирные кислоты — что-то организм синтезировать пока еще не научился. На помощь вам приходят черника, шпинат, орехи, брокколи, цитрусовые, изюм, печень, жирные сорта рыбы.

Не стесняйтесь помочь организму

Употребляйте витамины, в частности, витамин B. Дефицит B-12 может привести к ухудшению процессов запоминания, чтобы это избежать, налегайте на рыбу, мясо, яйца (белок). Не обходите стороной и витамины C и E. Предупредите развитие атеросклероза, ограничив потребление жиров, масла, маргарина. В день норма — 90 граммов. 

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Здоровье и медицина

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Здоровье и медицина

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей