16+
 

Социальной ипотеки не будет? Чего стоит ждать от банков в 2024 году

31 июля 2023 23:01

По прогнозам экспертов, в будущем году стоит ожидать ужесточения денежно-кредитной политики.

По прогнозам экспертов, в будущем году стоит ожидать ужесточения денежно-кредитной политики, так как банковский сектор уже начал отказываться от сотрудничества с государственными структурами, а спонсирование постепенно прекращается.

Это в свою очередь повлечет за собой увеличение переплаты за кредитное жилье. При этом оформить ипотеку станет сложнее, а возможностей для российских семей будет все меньше. При этом официально никаких изменений в процентной ставке на ипотечное жилье в 2024 году не предусмотрено.

В начале 2023 года в зависимости от индивидуальных особенностей процентная ставка по ипотеке находилась в пределах от 8 до 14%. При этом официально было заявлено об инфляции в размере 12%, хотя в реальности колебание находилось в пределах 15-20% в зависимости от категории товаров. Пока кредитные организации получали государственное спонсирование, они были готовы работать по минимальным ставкам. Но в 2023 году был сформирован новый бюджет. Центральный Банк искал деньги для финансирования армии, поэтому особо не следил за действиями банков.

Уже годят слухи о том, что социальную ипотеку постепенно отменят, но вот льготы для военных останутся. Престиж военнослужащих на данный момент продвигается особым образом, в связи с этим любые военные расходы будут оправданы и обоснованы.

При составлении аналитики Центральный Банк заложил показатель инфляции к концу года в размере 8%. Но реальные показатели, скорее всего, будут выше в 2 раза. При этом потеряв поддержку от государства в виде финансированиях их программ, банки будут вынуждены поднимать ставки до 10-15% платежеспособным гражданам и до 17-18% неплатежеспособным.

Предложения по ипотеке

На данный момент существует три большие группы ипотечного кредитования:

  1. Стандартная.
  2. Льготная (для молодых семей, учителей и так далее).
  3. Военная.

Отличается она между собой условиями, а именно: требованиями к заемщикам, переплатой и пакетом документов, которые необходимо предоставить. Далее каждый вид ипотеки стоит рассмотреть подробнее.

Стандартная

В обычном случае получить жилье в кредит под залог этой недвижимости можно по ставке 8-15%. Сюда входят также страховки и прочие платежи. Но для получения стандартной ипотеки гражданин должен иметь стабильный и весьма приличный доход. Также обязательным условием будет являться высокий кредитный рейтинг. При этом банк попросят заемщика открыть зарплатный счет именно у него, чтобы видеть движение средств. Если ранее особо жестких требований банки не выдвигали, то сейчас ситуация изменилась.

Военная ипотека

Пособия для военных точно отменены не будут, так как это чревато рисками для правительства. Поэтому на данный момент военнослужащим предлагают льготы на покупку недвижимости. А сами участники боевых действий могут рассчитывать на дополнительные бонусы. На данный момент ставка по ипотеке для этой категории граждан находится в районе 10-12% годовых. При таком же уровне инфляции банки ничего не зарабатывают, но ситуация в ближайшее время не изменится, так как льготы для военных будут сохранены.

Льготная ипотека

Для поддержания молодых семей правительством была внедрена программа льготного ипотечного кредитования. Банки, выдающие ипотеку по льготным условиям, получали компенсацию от государства. Даже в период пандемии такая ипотека работала, что повлияло на стоимость жилья. Но в 2024 году планируется отмена некоторых видов льготной ипотеки, чтобы не раскачивать банковский сектор еще больше.

Чего ждать в 2024 году

В будущем году улучшения ситуации с ипотечным кредитованием ожидать не стоит, так как правительство планирует сократить количество льготных предложений, чтобы снизить нагрузку на бюджет, а банки собираются поднимать ставки, чтобы не быть в убытках. При этом обычным российским гражданам вообще не стоит рассчитывать на покупку жилья по заниженной ставке. Не будет упрощения при оформлении, не стоит ждать послаблений касательно требований к кредитному рейтингу. Но при этом эксперты утверждают, что стоимость жилья на данный момент сильно завышена, поэтому цена однозначно будет падать.

Что касается инвестиций в недвижимость, то в условиях нестабильной экономической ситуации хочет приобрести актив, который не упадет в цене. Но стоит ли делать такую покупку в 2024 году – пока не понятно, ведь ситуация в любой момент может пойти в любую сторону. Поэтому, если покупка недвижимости в будущем году не обязательна, то лучше подождать.

По сравнению с 2019 году стоимость ипотечного жилья в среднем выросла почти в 2 раза, что можно назвать неадекватной ситуацией на рынке недвижимости. При этом, что касается долларового эквивалента, то в этой валюте цена еще даже не вернулась в докризисный период 2013 года.

По статистике, в России каждый третий человек имеет тот или иной вид задолженности, поэтому уровень закредитованности населения уже побил все рекорды. На данный момент просрочки есть у 35% заемщиков, что уже само по себе свидетельствует о падении доходов. При этом стоит понимать, что недополученную прибыль банки положат на плечи платежеспособных заемщиков, увеличив им ставки и ужесточив требования.

Что касается оформления кредита в долларах, то на данный момент это игра в рулетку. С одной стороны переплата в размере 1-2% годовых является весьма привлекательной, но не тогда, когда доллар переступит отметку в 100-120 рублей.

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Общество

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Общество

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

На электросамокате по Саранску: где можно покататься с ветерком

Электросамокат — отличный транспорт для лета. Маневренный, небольшой по габаритам и при этом достаточно мощный. На нем можно доехать до работы, в гости, в магазин или просто прокатиться с ветерком ради новых впечатлений.

1 июня 2023 13:41 Общество   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей