16+
 

Энтеровирус: как уберечься от опасной сезонной инфекции

10 августа 2023 14:58

Ни одно лето не обходится без желудочно-кишечных инфекций. Что мы наблюдаем сейчас, в конце жаркого сезона?

Лето – замечательное время года: соблазнительно манят нас спелые фрукты и ягоды, сочные овощи и другие ароматные плоды огорода и сада. И ни одно лето не обходится без желудочно-кишечных инфекций. Что мы наблюдаем сейчас, в конце жаркого сезона? Всплеск заболеваний энтеровирусами. Это подтвердил на недавнем брифинге 31.07.2023 года заслуженный врач России, академик РАН Геннадий Онищенко, связав увеличение количества заболевших, в том числе и с посещением ими разных стран мира, особенно африканских.

«Конечно, нужно употреблять фрукты и овощи, но хорошо промывая, обезораживая, самое надежное – это термическая обработка» – отметил Онищенко.

Лишь одна немытая слива или сорванное и тут же съеденное яблоко могут стать причиной проблем со здоровьем, гораздо более серьезных, чем простое отравление.

Когда кишечник взывает о помощи

Энтеровирусы – это целая группа острых инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. То есть при эпидемии нужно будет носить маски, как и при коронавирусе несколько лет назад. Кишечных вирусов в настоящее время насчитывается более 60 разновидностей. Чаще всего люди заражаются ими через плохо вымытые овощи и фрукты, а также после купания в сомнительных водоемах. Несоблюдение личной гигиены также ведет к заболеванию. Дети чаще взрослых подхватывают эту неприятную инфекцию.

Симптоматика энтеровируса

При заражении больной испытывает повышение температуры тела, боли в животе, открываются рвота, жидкий стул, лихорадка, могут возникать кожные высыпания, поражения других органов тела. Клинические проявления энтеровируса могут выразиться даже в появлении менингита. Врачи также фиксировали случаи сердечных приступов на фоне энтеровирусной инфекции. Поэтому есть ли смысл так рисковать и отправляться купаться в незнакомую речку, даже если на улице стоит нестерпимая жара?

Делайте это: меры профилактики

Памятка по энтеровирусной инфекции имеется на официальном сайте Минздрава РФ. Тщательно мойте все овощи, ягоды и фрукты, даже со своего родного сада и огорода, желательно горячей водой и с мылом. Исключите купание в несанкционированных местах. Строго соблюдайте правила личной гигиены, принимайте душ ежедневно, после каждого посещения улицы мойте руки с мылом. Не ешьте в непроверенных кафе, столовых и ресторанах. Чаще пользуйтесь антибактериальными средствами (гелями, спреями, салфетками), если вы находитесь на улице и в людных местах. Учите всему вышесказанному своих детей.

Что делать при заражении

Если вдруг вы обнаружили у себя признаки энтеровирусной инфекции, срочно вызывайте врача, только он может правильно оценить ваше состояние. Возможно, потребуется срочная госпитализация – будьте готовы и к такому варианту развития событий. Главное – не паникуйте и помните, что лучшей «прививкой» от энтеровируса станет ваша предельная аккуратность, других вакцин против подобного рода инфекций не существует.

Фото: vecstock on Freepik

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Здоровье

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Здоровье

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

На электросамокате по Саранску: где можно покататься с ветерком

Электросамокат — отличный транспорт для лета. Маневренный, небольшой по габаритам и при этом достаточно мощный. На нем можно доехать до работы, в гости, в магазин или просто прокатиться с ветерком ради новых впечатлений.

1 июня 2023 13:41 Общество   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей