16+
 

Единую информационную систему здравоохранения развивают в Мордовии

1 октября 2024 07:22

Мордовия активно внедряет современные технологии в сфере здравоохранения, идя в ногу со временем и реализуя национальный проект «Здравоохранение».

old 124142 Единую информационную систему здравоохранения развивают в Мордовии

Единую информационную систему здравоохранения развивают в Мордовии

Ключевым элементом этой трансформации стала Единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ), которая позволяет хранить и анализировать информацию о пациентах в цифровом формате, способствуя более быстрому и точному диагнозу и назначению лечения.

На данный момент, 100% государственных медицинских организаций и 20% частных учреждений Мордовии подключены к ЕГИСЗ, предоставляя необходимую информацию о пациентах. Регион использует отечественное программное обеспечение для ЕГИСЗ, подтверждая его соответствие требованиям информационной безопасности аттестатом. Важно отметить, что в Мордовии не ограничиваются просто хранением данных. Для повышения эффективности здравоохранения, в республике внедрено не менее трех медицинских изделий, работающих на основе искусственного интеллекта.

В планах региона – дальнейшее развитие цифровой инфраструктуры в здравоохранении. Внедрение новых технологий, таких как телемедицина, позволит оказывать медицинскую помощь на расстоянии, что особенно актуально для отдалённых районов.

Важно понимать, что внедрение ЕГИСЗ и искусственного интеллекта не заменяет врача, а дополняет его возможности. Системы искусственного интеллекта могут анализировать данные, но окончательное решение о диагнозе и лечении принимает врач, используя свой опыт и профессиональные знания.

Фото: pixabay.com

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: Госфонд «Защитники Отечества»

В Мордовии издадут первый сборник стихов ветеранов СВО и семей героев

В Республике Мордовия запущен необычный патриотический проект — создание регионального сборника стихов под названием «Голос мужества». Авторами станут люди, знакомые с честью и подвигом на личном опыте: ветераны специальной военной операции и семьи погибших героев.

Фото: Госфонд «Защитники Отечества»

В Мордовии будет издан первый сборник стихов ветеранов СВО и семей героев

В Республике Мордовия запущен необычный патриотический проект — создание регионального сборника стихов под названием «Голос мужества». Авторами станут люди, знакомые с честью и подвигом на личном опыте: ветераны специальной военной операции и семьи погибших героев.

Фото: Министерство энергетики и ЖКХ РМ

Общественное пространство "Культурный ландшафт" благоустроено в Краснослободске

В Мордовии идет бурное развитие инфраструктуры городов и сел, обновляются парки, скверы, аллеи и иные общественные зоны. Эти преобразования реализуются в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Фото: commons.wikimedia.org/Lumijaguaari/Public domain

Мордовская команда по легкой атлетике завоевала 16 медалей на федеральных соревнованиях

В Саранске, в спорткомплексе «Мордовия», прошли соревнования по лёгкой атлетике для лиц с интеллектуальными нарушениями. За награды боролись атлеты из 28 регионов страны.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей