Всё началось с домового чата — женщину попросили проголосовать за благоустройство города и отправить в группу код из смс. После этого другие участники чата начали наперебой писать, что её данные скомпрометированы. Затем позвонил «сотрудник Роскомнадзора».
Он объяснил: к банковским счетам пенсионерки получили несанкционированный доступ. Спасти деньги можно только одним способом — снять наличные и перевести их на «безопасный счёт». Причём обязательно из Саранска.
Женщина обналичила деньги и выехала в столицу республики. По дороге она поняла, что её обманули.
С заявлением пенсионерка обратилась в ОМВД по Рузаевскому району.
Схема с «безопасным счётом» — одна из наиболее распространённых в Мордовии: ранее жительница Рузаевки лишилась 1,9 млн рублей после серии звонков от людей, представлявшихся сотрудниками банка, — подробности в материале В Рузаевке пенсионерка перевела мошенникам 1,9 млн рублей.
Ещё один характерный случай — когда пострадавшая обратилась в полицию, но затем снова перевела деньги тем же злоумышленникам — описан в публикации В Мордовии пенсионерка пожаловалась в полицию на мошенников и потом снова перевела им деньги.
Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.
Поделиться с друзьями
Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.
Рубрика:Лента новостей Мордовии
Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

