16+
 

Рекордные цифры, ставка на экологию и цифровизацию: в компании “Т Плюс” поделились итогами года

16 декабря 2022 14:34

В ПАО “Т Плюс” 14 декабря организовали ежегодную пресс-конференцию с генеральным директором Андреем Вагнером.

В ПАО “Т Плюс” 14 декабря организовали ежегодную пресс-конференцию с генеральным директором Андреем Вагнером. Задать вопросы руководителю организации смогли журналисты из всех 16-ти регионов присутствия компании, в том числе из Саранска. Андрей Вагнер подвел итоги года, поделился впечатляющими цифрами и интересными новостями.  

Переложено 700 км теплосетей 

Несмотря на все сложности 2022 года, “Т Плюс” завершает его эффективно. Выполнены все обязательства. В зимний период компания вошла полностью готовой. 

В развитие систем теплоснабжения было вложено более 40 млрд рублей. Переложено около 700 км тепловых сетей, что составляет 4% от общего объема протяженности всех сетей компании и является беспрецедентным для всей отрасли. В среднем по стране перекладывается 1,2% трубопроводов. Проведен ремонт основного оборудования на ТЭЦ и котельных.

Такая работа приносит свои плоды — по сравнению с прошлым годом снизилась аварийность на теплосетях.

Также началась реализация проектов при поддержке Фонда ЖКХ. «Т Плюс» доверено 10,5 млрд рублей на развитие тепловых узлов 15 городов, в числе которых Саранск. 

К рекордам 

В Саранске в 2022 году объемы инвестпрограммы составили более 800 млн рублей, что на 20% больше 2021 года. А в следующем году ПАО “Т Плюс” планирует вложить в энергетический комплекс столицы Мордовии рекордные 1,2 млрд рублей. Это стало возможным благодаря отнесению города к ценовой зоне теплоснабжения.    

“Благодаря переходу на альтернативную котельную мы продолжаем наращивать инвестиции. Движемся вперед, улучшаем надежность теплосетевого комплекса и, как следствие, поднимаем качество услуг”, — отметил директор Мордовского филиала ПАО «Т Плюс» Петр Пашнин.

Часть средств на теплосетевой комплекс — 498 млн рублей для 2 проектов — будут выделены из Фонда национального благосостояния. Эта сумма вместе с собственными средствами “Т Плюс” будет направлена на приведение в порядок изношенных участков сетей в поселке ТЭЦ-2, строительство теплотрассы для подключения новостроек в 4 районе “Тавла”, на строительство насосной станции и реконструкцию 12-ти центральных тепловых пунктов в северо-восточной части Саранска. Благодаря этому улучшится качество предоставляемых услуг по теплоснабжению и обеспечению горячей водой для более 35 тыс горожан.     

Цифровизация и экологическая стратегия 

Во всех регионах присутствия компании активно реализуется программа по цифровизации. В частности, завершено концептуальное проектирование проекта «цифровая станция». Он уже внедряется на двух ТЭЦ в Екатеринбурге: Академической и Ново-Свердловской.   

Также в компании создана экологическая стратегия. Цель на ближайшие годы — уход от “грязного” топлива и снижение выбросов на 28%. На сегодняшний день достигнуто снижение уровня загрязнения на 12%. 

В традицию ПАО “Т Плюс” вошли экологические акции — высадка деревьев, выпуск мальков в водоемы. 

Долги 

Вопрос с дебиторской задолженностью за тепло остается проблемным. На начало декабря по всем категориям клиентов она составляет 53,7 млрд рублей. Это цифра, сравнимая с объемом годовой инвестиционной программы. Большая часть этой суммы числится за населением – 24 млрд, а также за управляющими организациями – 18 млрд рублей. 

В Саранске задолженность потребителей за теплоресурсы составляет 1 млрд 140 млн рублей. Из них 812 млн рублей приходятся на просроченную задолженность. Основная часть указанной суммы – это старые долги четырех ГУКов (549,5 млн рублей). За населением числится задолженность в размере 229 млн рублей.    

Несмотря на внушительные цифры, отмечена позитивная тенденция: годом ранее общая задолженность в Саранске за тепло и горячую воду составляла 1 млрд 163 млн рублей. 

Планы 

До конца декабря в компании “Т Плюс” будет утвержден бизнес-план на следующий год. По словам Андрея Вагнера, обороты сбавлять не планируется: темпы реализации всех программ как минимум сохранятся на прежнем уровне, объемы перекладок сетей снижаться не будут. 

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Фото: m.ru24.net

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: ЖКХ

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:ЖКХ

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

На электросамокате по Саранску: где можно покататься с ветерком

Электросамокат — отличный транспорт для лета. Маневренный, небольшой по габаритам и при этом достаточно мощный. На нем можно доехать до работы, в гости, в магазин или просто прокатиться с ветерком ради новых впечатлений.

1 июня 2023 13:41 Общество   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей