16+
 

Преимущества приобретения недвижимости на первичном рынке

28 апреля 2014 15:53

Жилищный вопрос не утратил свою актуальность для большинства жителей РФ. Решив приобрести квартиру, многие выбирают между предложениями первичного и вторичного рынка. В пользу «первички», несомненно, говорит множество доводов, однако и здесь есть свои подводные камни, которые должен учитывать потенциальный покупатель, чтобы минимализировать риски.

Жилищный вопрос не утратил свою актуальность для большинства жителей РФ. Решив приобрести квартиру, многие выбирают между предложениями первичного и вторичного рынка. В пользу «первички», несомненно, говорит множество доводов, однако и здесь есть свои подводные камни, которые должен учитывать потенциальный покупатель, чтобы минимализировать риски.

Квартира в новостройке или в старом доме: что выбрать?

Решение приобрести квартиру может быть связано с многими факторами: кто-то хочет улучшить свои жилищные условия, кто-то рассматривает вариант покупки в качестве инвестиций. В любом случае человеку приходится выбирать между предложениями первичного и вторичного рынка. Чтобы принять окончательное решение, необходимо взвесить все аспекты, ведь в каждом сегменте есть свои преимущества, а также недостатки.

В пользу объектов вторичного рынка говорит один-единственный факт, который для многих является главным: квартиры в старых домах стоят гораздо дешевле, чем в новостройках. Однако следует понимать, что найти вторичную недвижимость, которая отвечала бы всем требованиям, очень непросто. Большинство таких квартир имеют устаревшие коммуникации, поэтому косметическим ремонтом здесь вряд ли можно обойтись. Замена всех труб и сантехники не дает гарантий, что проблема с коммуникациями решена, ведь инженерные системы во многих домах уже давно устарели.

Перед покупателями первичного жилья такая проблема не стоит, ведь в новостройках все коммуникации новые. Конечно, многих останавливает то, что ремонт здесь придется делать «с нуля», а это чревато дополнительными тратами. Однако есть в этом факторе и существенный плюс: сделав один раз максимально качественно черновые работы, можно в дальнейшим навсегда забыть о капитальном ремонте, проводя время от времени «косметику».

Преимущества первичного жилья

В сегменте первичных жилых объектов существует множество вариантов и регулярно появляются новые, тогда как вторичный рынок ограничен определенными рамками. Человек, решивший приобрести квартиру в новостройке, гарантированно найдет идеальное жилье. Внутреннюю планировку и вовсе можно спроектировать самостоятельно: например, убрать стену между комнатами, прочее.

Первичная недвижимость до этого никому не принадлежала, поэтому правовых споров о владении ею не может быть в принципе. Вторичный рынок в этом плане существенно проигрывает, ведь может внезапно оказаться, что владельцем жилплощади является вовсе не недавний покупатель, а объявившаяся третья сторона.

Квартиры в новостройке, конечно, стоят недешево. Но есть варианты, позволяющие сэкономить. Например, приобрести квартиру можно на этапе укладки фундамента, хотя это сопровождается определенными рисками, связанными с недобросовестностью застройщика. К тому же в последнее время из-за высочайшей конкуренции в сегменте первичного жилья, цены регулярно снижаются.

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Недвижимость

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Недвижимость

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

На электросамокате по Саранску: где можно покататься с ветерком

Электросамокат — отличный транспорт для лета. Маневренный, небольшой по габаритам и при этом достаточно мощный. На нем можно доехать до работы, в гости, в магазин или просто прокатиться с ветерком ради новых впечатлений.

1 июня 2023 13:41 Общество   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей