16+
 

Говорящая память. Обзор цифровых диктофонов

5 августа 2014 11:48

Сегодня на рынке доминируют два типа диктофонов – аналоговые (микрокассетные) и цифровые. И если первый тип пришло время записывать в «Красную книгу» исчезающих видов, то второй переживает свой расцвет. О них и пойдет разговор в этом кратком обзоре цифровых диктофонов.

Сегодня на рынке доминируют два типа диктофонов – аналоговые (микрокассетные) и цифровые. И если первый тип пришло время записывать в «Красную книгу» исчезающих видов, то второй переживает свой расцвет. О них и пойдет разговор в этом кратком обзоре цифровых диктофонов.

Появление этих цифровых машинок помогло избавиться от всех недостатков, присущих аналоговым предшественникам. И в первую очередь от «слабой» памяти, которая стала практически бездонной благодаря применению microSD флеш-карт и, главное, энергетически автономной, обусловленное появлением солярных источников питания. К тому же диктофон на «цифре» избавился от движущихся деталей, которые нередко выходили из строя.

В принципе цифровые диктофоны отличаются друг от друга лишь тем, в каком формате происходит запись и воспроизведение наших мыслей вслух. Это могут быть и хорошо знакомые по плеерам WMA (Windows Media Audio), AAC или МР3 или специально разработанный для диктофонов формат DSS (Digital Speech Standard). В конце концов, при простом воспроизведении звука неважно в каком формате происходила запись.

Свое значение формат приобретает при перенесении, обработке и расшифровке записи на компьютере. Именно поэтому подавляющее большинство современных диктофонов, в том числе и такой распространенный, как диктофон E-dic, уже не может обойтись без разъема (порта) USB.

Понимая, какую важную роль играет для записи внешние помехи, разработчики оснащают диктофоны рядом специфичных только для них функций. Так, многие модели оснащены дополнительным стереофоническим режимом записи или функцией поддержки «супердлительной» скоростного режима. Естественно, что в «цифровиках» и речи быть не может о скорости в ее обычном понимании. Имеется ввиду качество, полученное в результате оцифровки звука, когда в определенный временной интервал (минута, час) вмещается больший объем записи.

Современные модели цифровых диктофонов обзавелись функцией включения голосом. Речь записывается практически без пауз между предложениями. Такое стало возможным с появлением автоматической функции включения записи при достижении звуком определенной интенсивности и выключения – при спаде громкости.

Одним из несомненных достоинств современных цифровых диктофонов является их способность селекции, т. е.он не «слышит» посторонние шумы и звуки, адресно записывая лишь необходимую речь.

Несмотря на появление у современных гаджетов (сотовые телефоны, портативные плееры и даже цифровые фотоаппараты) записывающих устройств, рассматривать их как полноценную замену диктофона пока еще рановато. Тем более что такие девайсы не способны делать т. н. кольцевую запись в течение неограниченного времени (принцип работы черного ящика).

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Из мира IT-технологий

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Из мира IT-технологий

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

тестовая статья

Задача организации, в особенности же постоянный количественный рост

17 апреля 2024 21:11 Авто   

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей