16+
 

Народные приметы. Полотенца

27 мая 2021 16:07

С простыми банными и кухонными полотенцами связано немало примет, о которых следует знать суеверным людям. Речь пойдет как о новых, так и о старых экземплярах, в сопровождении рекомендаций относительно их использования.

С простыми банными и кухонными полотенцами связано немало примет, о которых следует знать суеверным людям. Речь пойдет как о новых, так и о старых экземплярах, в сопровождении рекомендаций относительно их использования.

Полотенце в подарок

Когда грядет торжество и возникает вопрос подарков, полотенце кажется весьма подходящим – нейтральным, полезным в хозяйстве атрибутом. Но бытует примета, гласящая, что дарить полотенца не полагается. Одна из причин заключается в том, что в старину полотенца заговаривали разным способом, в т. ч. и на негатив. Впрочем, полотенцем можно было и приворожить, поэтому незамужним женщинам преподносить такой подарок мужчине в отношениях считалось опасным – вдруг это сделано с дурными намерениями.

Однако существует несколько способов, чтобы обезопасить нежеланные последствия. Например, можно своими руками вышить имя виновника торжества, или какой-то символ, приносящий счастье, деньги и здоровье. Не менее важно быть достаточно близким другом или родственником тем, кому преподносится подарок. Пусть полотенце и кажется практичным презентом, дарить его чужим людям, например, соседям или сотрудникам, не полагается.

Стоить иметь в виду, что не всякое полотенце понравится тому, кому его дарят. Может разочаровать размер, форма, материал, цвет и т. д. Поэтому следует несколько раз подумать, прежде чем решаться покупать подобный презент.

Старое полотенце

Старые махровые полотенца, пришедшие в непригодность, стертые до дыр, выцветшие и т. д. следовало бы как-то утилизировать, но классические хозяйки используют его дальше, немного изменив область применения с банного на половое. Но старинные традиции настоятельно не рекомендуют делать этого, потому что одна из ярчайших примет гласит, что мытьем полов бывшим полотенцем вы очищаете дом от здоровья, удачи и материального благополучия.

Причиной тому выступает факт – в старину к банным полотенцам относились с большим уважением, это был очень ценный и знаковый предмет. Полотенца дарили молодоженам, заговаривая на удачу, здоровье. На них делали особые вышивки, в результате чего полотенце становилось оберегом для дома и семьи. Когда полотенце изнашивалось, его никому не отдавали и не мыли им полы, а утилизировали так, чтобы больше никто не смог воспользоваться его энергетикой.

Фото: vunisonsvami.ru

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Гороскопы

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Гороскопы

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

тестовая статья

Задача организации, в особенности же постоянный количественный рост

17 апреля 2024 21:11 Авто   

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей