16+
 

Народные приметы. На кухне

26 мая 2021 17:52

Некоторые люди очень много времени проводят в стенах своей кухни. Ну а судьбе ничего не остается, как контактировать с ними в рамках этого помещения. Немало народных примет связано с кухонной утварью, приправами, явлениями. Со многими вы, наверное, знакомы, но некоторые могут вас и удивить.

Некоторые люди очень много времени проводят в стенах своей кухни. Ну а судьбе ничего не остается, как контактировать с ними в рамках этого помещения. Немало народных примет связано с кухонной утварью, приправами, явлениями. Со многими вы, наверное, знакомы, но некоторые могут вас и удивить.

Приметы про посуду

Всем известно, что битье посуды несет какой-то определенный смысл. Если углубляться в эту тему, то будет иметь значение то, кто разбил посуду, как это произошло, на сколько частей она развалилась, в какой день недели и время суток это произошло. Ради одной только битой тарелки можно написать целую книгу, поэтому обойдемся общими трактовками. Посуда бьется к счастью, главное, чтобы это произошло случайно, а не намеренно.

Не держат в доме треснутую и сколотую посуду, а битую – не склеивают.  По приметам – это к несчастью, плохим новостям, ссорам и т. д. Интересно, что в этом есть определенный практический смысл. Треснутая посуда может в любой момент лопнуть и поранить домочадцев. Сколы достаточно острые, чтобы оцарапать или проколоть тех, кто пользуется такой посудой. Не мудрено, что грядут «плохие новости» в виде скорой помощи и «ссоры» за случившееся.

Приметы обращают внимание хозяев на немытую посуду. Считается, что это приведет к ссорам, серьезному разладу и неприятностям. И вновь прослеживается практический смысл – к остаткам пищи будут собираться тараканы и муравьи, от которых бывает нелегко избавиться. А там и мышей недалеко. И начинать утро с разборки «что, сложно было тарелку вымыть?!» вряд ли кому-то понравится.

Приметы про пауков на кухне

К слову о насекомых, загромоздивших кухню. Хозяйки издавна пугались нежеланного гостя, особенно если он внушающих размеров и страшного черного цвета. Известно, что многие пауки ядовитые, а которые – неизвестно. Разбираться с происхождением паука некогда, проще увидеть в этом «дурной знак». Впрочем, чтобы этого не произошло, нужно просто содержать кухню в порядке, к чему и призывает примета.

Приметы «за столом»

Упала вилка – к гостье, упал нож – к гостю. Рассыпалась соль – к ссоре. В старину соль была дорогой, оттого люди и ссорились за лишнюю щепотку. Сегодня обязательно кто-то пробурчит «откуда у тебя руки растут», и пошло-поехало. Интересно, что с целью «нейтрализовать» негативную примету, требуется посыпать соль сахаром. И убраться, естественно.

Фото: oko-planet.su

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Гороскопы

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Гороскопы

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей