16+
 

Народные приметы на 30 мая

29 мая 2021 11:34

В народе 30 мая прозвали Днем Евдокии Свистуньи. Причиной тому выступают ветры, которые как будто свистят, разгуливая по улицам и создавая сквозняки. Старинные приметы гласят, что погода в этот день будет соответствовать общему летнему прогнозу. Крестьяне посвящали время картофельным полям. А комары продолжают просыпаться.

В народе 30 мая прозвали Днем Евдокии Свистуньи. Причиной тому выступают ветры, которые как будто свистят, разгуливая по улицам и создавая сквозняки. Старинные приметы гласят, что погода в этот день будет соответствовать общему летнему прогнозу. Крестьяне посвящали время картофельным полям. А комары продолжают просыпаться.

Современны приметы

До современных дней дошло немало старинных примет, которые все еще берутся во внимание суеверными людьми. У большинства имеется практический смысл, а некоторым проще прислушаться, что рисковать. Например, 30 мая будущим мамочкам запрещалось облачаться в красные одежды, а также употреблять в пищу «красное»,  будь то овощи, фрукты, даже маленькие ягоды. В старину всерьез верили, что все это может спровоцировать ранние роды. Сегодня же можно выделить ряд «красных» продуктов, которые действительно нельзя есть беременным.

Имеется другая логичная примета, связанная с употреблением алкоголя. Делать этого настоятельно не рекомендуется по двум причинам. Во-первых, высока вероятность, что 30 мая будет сильная жара и духота, и прием спиртного в неподходящих условиях и количествах может серьезно навредить здоровью. Вторая относится к древним поверьям, которые предупреждают, что выпивший человек сойдет с ума и начнет творить противоестественные вещи.

В этот день с опаской ходили в лес и походы, поэтому возникла приметы, что делать этого не стоит. Дело в том, что в природе пробуждаются змеи, становятся активными и могут навредить человеку. Но если вы все-таки решились на вылазку, то соблюдайте простые условия – внимательно смотрите под ноги и не смейте трогать камни, особенно, большие (например, для костра).

30 мая не давили на детей. Когда им предлагают еду, и они отказываются, то можно сделать еще пару попыток, но ни в коем случае не кормить их насильно. Такое поведение в современное время распространяется не только на 30 мая, но староверы отмечаются важность деликатного обращения с детьми именно в этот день.

Приметы в сновидениях

Сновидения в ночь на 30 мая могут нести тревожный характер, и чтобы их трактовать, нужен не просто сонник, а беседа со специалистом. Он сможет задать наводящие вопросы, чтобы выявить подсознательные причины появления того или иного сюжета в сновидении. А это, в свою очередь, поможет вам разобраться с собой, и даже решить возможную проблему.  

Фото: 3kmu.ru

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Гороскопы

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Гороскопы

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

На электросамокате по Саранску: где можно покататься с ветерком

Электросамокат — отличный транспорт для лета. Маневренный, небольшой по габаритам и при этом достаточно мощный. На нем можно доехать до работы, в гости, в магазин или просто прокатиться с ветерком ради новых впечатлений.

1 июня 2023 13:41 Общество   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей