16+
 

Республиканская больница №1 Саранска — ангел-хранитель региона

5 августа 2013 17:34

Победоносный май 1945 года стал временем «рождения» в Саранске республиканской больницы №1, созданной на базе эвакогоспиталя. Десятилетие за десятилетием медицинское учреждение росло, совершенствуя профессионализм сотрудников и улучшая материально-техническую базу.

Победоносный май 1945 года стал временем «рождения» в Саранске республиканской больницы №1, созданной на базе эвакогоспиталя. Десятилетие за десятилетием медицинское учреждение росло, совершенствуя профессионализм сотрудников и улучшая материально-техническую базу.

Больнице пришлось пережить несколько переездов, но в каждом случае это шло ей только на пользу, так как появлялось большее количество помещений для приема больных, появлялись новые лечебные и диагностические кабинеты.

На сегодняшний день Государственное бюджетное учреждение здравоохранения располагает стационарным отделением, способным принимать 80 пациентов, и поликлиникой. На базе больницы действуют 2 терапевтических, неврологическое и хирургическое отделения, имеется палата интенсивной терапии и реанимация, так что наши специалисты способны оказать экстренную помощь в этих направлениях, провести диагностическое исследование и операцию.

На базе поликлиники оказывается первая медико-санитарная помощь, что позволяет на ранней стадии выявить заболевания и купировать их «на корню». В этом помогают специализированные кабинеты функциональной диагностики, фиброгастроскопии, ультразвукового исследования.

Современная клинико-диагностическая лаборатория оснащена отличной аппаратурой, что позволяет проводить необходимые исследования на базе Республиканской больницы №1.
На сегодняшний день это медицинское учреждение обслуживает более пятнадцати тысяч человек.

В течение года стационарное лечение проходят порядка 1800 больных, поликлинику за одну смену посещает около 130 пациентов, что за год превышает 70 тысяч.

Специалисты проводят профилактические медосмотры, позволяющие выявлять социально-значимые заболевания, они же дают направление для проведения высокотехнологичных методов лечения и оперативного вмешательства.

Это позволяет предотвратить вторичные осложнения, снизить процент инвалидности, сохраняя репродуктивный потенциал местных жителей. За годы работы республиканская больница №1 Саранска спасла не одну сотню жизней и восстановила здоровье тысячам пациентов.

Ежегодно проводятся профилактические мероприятия для снижения уровня инфекционных болезней, медицинская помощь оказывается социально-незащищенным слоям населения. Также работники больницы выступают в школах и других учреждениях, прививая принципы здорового образа жизни, детям, молодежи и взрослому населению.

Отдельно можно отметить слаженность работы стационаров, службы скорой помощи и МСЭ, что позволяет непрестанно улучшать качество лечения. На сегодняшний день записаться на прием к тому или иному специалисту можно даже через Интернет, так как работает единая электронная регистратура.

Коллектив медицинского учреждения насчитывает порядка 200 сотрудников, причем все врачи и медицинские сестры обладают сертификатами специалистов и квалификационными категориями. В том числе здесь трудятся 10 Заслуженных врачей Республики Мордовия.

Источник: "ПроДокторов — Саранск"

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Здоровье и медицина

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Здоровье и медицина

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей