16+
 

Йога: в поисках здоровья и гармонии

12 ноября 2013 14:54

Телевизор стал альтернативой природе, достижения прогресса свели к минимуму необходимость двигаться, интернет заменил живое общение, а согласие с собой «достигается» при помощи успокоительных таблеток. Спасение? Йога!

В современном мире человеку доступно много: технологии, разнообразие продуктов и развлечений, максимальный комфорт и современная медицина. Телевизор стал альтернативой природе, достижения прогресса свели к минимуму необходимость двигаться, интернет заменил живое общение, а согласие с собой «достигается» при помощи успокоительных таблеток. Но почему-то человек перестал ощущать себя счастливым. Между тем, путь достижения внутренней гармонии и спокойствия давно известен — это йога.

В современном мире йога перестала быть чем-то далеким и непонятным. Йогу практикуют многие известные люди  в нашей стране и за рубежом — артисты и писатели, кинозвезды и спортсмены, ученые и космонавты,политики и бизнесмены. Созданная почти 5000лет назад, йоговская система предвосхитила почти все идеи нынешней профилактической медицины. Принципы рационального питания и голодания, динамические и статические упражнения,тренировка дыхательной системы и упражнения на расслабление  применяются сегодня во многих лечебных учреждениях и центрах здоровья.

Как работает йога?

Уникальность йоги как системы оздоровления  заключается в комбинировании активного мышечного напряжения и глубокого телесного расслабления, при этом в обязательном сочетании с правильным дыханием. Воздействие йоги на организм можно ощутить уже после первого занятия. Внешне кажется, что ничего специфического не происходит, но если продолжить заниматься, то даже для физически  подготовленного человека, занимавшегося активными и силовыми видами спорта , сразу станет ощутима разница в самочувствии.

Секрет заключается в том, что йога задействует практически все мыщцы тела, в том числе и достаточно глубокие слои мышц, которые не задействованы при обычной тренировке. Вдобавок помимо просто физической работы во время йога-тренировки выполняется еще и ментальная тренировка. Ведь при этом нужно следить за состоянием всего тела,  поддерживая баланс и симметрию, а потом перемещать луч своего внимания от одного участка тела к другому в процессе выполнения поз. Некоторые мышцы напрягаются при удержании той или иной позы, в то время как другие мышцы должны расслабляться.
Правильное дыхание в процессе выполнения йога-упражнений — неотъемлемая, и едва ли не важнейшая составляющая процесса тренировки. Это может показаться несущественным на первый взгляд, но постепенно вы увидите большое отличие между традиционным выполнением упражнения и йога-упражнением с использованием правильного дыхания.

Йога и здоровье

Итак, йога это:

Снятие напряжения
Йога способна снизить воздействие стрессов на организм, способствуя мышечному расслаблению и снижению уровня кортизола в организме.

Тренировка дыхания
Йога-комплекс содержит в себе дыхательную гимнастику , так называемую «пранаяму», в результате которой достигается ровное и спокойное дыхание, улучшается газобмен в легких, увеличивается их жизненный объем. Кроме того, дыхательные упражнения способствуют успокоению ума и очищают энергетические каналы нашего тела.

Гибкость тела
Вы обязательно заметите, что уже после первых занятий йогой в вашем теле появится больше гибкости, обеспечивающей вам большую свободу движений. Йога воздействует суставы и мышцы, укрепляя и оздоравливая их,и одновременно повышая их гибкость и эластичность.,

Укрепление мышц

Йогой задействуются практически все группы мышц, включая даже глубокие мышцы, которые в обычной жизни остаются практически не задействованы. Это позволяет рассматривать йогу как универсальную систему физической тренировки.

Контроль веса
Вследствие снижения в теле уровня кортизола уменьшается усвоение и увеличивается сжигание жиров: от ежедневных занятий йогой вы худеете довольно заметно и без вреда для здоровья. Польза от йоги, таким образом, налицо и здесь.

Улучшение кровообращения
Йога укрепляет состояние стенок сосудов и увеличивает их эластичность. В итоге вы заметите нормализацию кровяного давления.

Тренировка сердечно-сосудистой системы
Даже самые щадящие организм виды йоги помогают укрепить состояние сердца и повысить уровень выносливости. Сердце теперь перерабатывает больший объем крови, за счет чего все клетки вашего организма получают больше кислорода и питательных веществ.

Главное,не забывайте о том, что йога не терпит лени, заниматься ею надо серьезно и длительно. Только тогда она дает нужный результат. В этом вам с большим удовольствием помогут инструктора йога-студии Белый Лотос. http://vk.com/yoga_white_lotus

 

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Здоровье и медицина

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Здоровье и медицина

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

На электросамокате по Саранску: где можно покататься с ветерком

Электросамокат — отличный транспорт для лета. Маневренный, небольшой по габаритам и при этом достаточно мощный. На нем можно доехать до работы, в гости, в магазин или просто прокатиться с ветерком ради новых впечатлений.

1 июня 2023 13:41 Общество   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей