16+
 

Лес, парк, дача: клещи атакуют!

24 мая 2015 10:23

Клещи активны с середины мая до конца октября. Но пик активности прогнозируется именно на май. Клещи опасны тем, что способны передавать различные инфекционные заболевания, в том числе клещевой энцефалит. Это воспаление головного мозга, которое может привести к смерти.

Клещи активны с середины мая до конца октября. По данным мордовского Роспотребнадзора, на 20 мая в медучреждения Мордовии за помощью в удалении клеща обратилось 68 человек, треть которых — дети. Но пик активности прогнозируется именно на май. Клещи опасны тем, что способны передавать различные инфекционные заболевания, в том числе клещевой энцефалит. Это воспаление головного мозга, которое может привести к смерти.

 

В связи с этим необходимо соблюдать следующие меры предосторожности :

1. На прогулку надевайте светлую одежду. На ней клеща заметить легче, чем на темной. Не забудьте про головной убор.

2. Обработайте одежду в местах возможного переползания клещей с одежды на тело репеллентом — средством, отпугивающим клещей. Но будьте осторожны — у людей, склонных к аллергии он может вызвать серьезную реакцию непереносимости.

3. Обходите стороной кусты. Клещи сидят не на деревьях и не падают сверху. Излюбленное место их обитания — обращенные к югу солнечные склоны, покрытые кустами высотой от 5 см до 1 метра. Как правило, идущего по лесу человека клещи атакуют на уровне его голеней, колен и бедер.

4. Во время прогулки как можно чаще осматривайте себя, также смотрите на ветви кустов, возле которых устраиваетесь на пикник. Распознать клеща просто: он похож на коричнево-красного клопа. По приходу домой также обязательно осмотрите свое тело или попросите это сделать кого-нибудь из близких. Наиболее частые места прикрепления клещей — уши, шея, подмышки, живот, внутренняя сторона кистей и бедер.

Первые признаки укуса отмечаются слабостью в конечностях и мышцах шеи. А также онемение лица и шеи. Болезнь часто начинается остро, с озноба и повышения температуры тела до 38-40°С. Появляются общее недомогание, резкая головная боль, тошнота и рвота, разбитость, утомляемость, нарушения сна. Характерны мышечные боли. Нередко в месте присасывания клещей появляются разного размера покраснения.

Если вы обнаружили на себе клеща, немедленно обратитесь к врачу для его безопасного удаления. 

Информационные источники: Роспотребнадзор РМ, МЧС РМ, "Аргументы и Факты". 

 

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Здоровье

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Здоровье

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей