16+

Как Россия отплатила Греции за поддержку Украины?

Греческие журналисты отметили, что поддержка Афинами Украины привела к отказу России от безусловной поддержки Греции по территориальным спорам с Турцией.

В статье, опубликованной в греческом издании «Кириакатики Демократия», сообщается о том, что Россия изменила свою позицию по вопросам, имеющим важное значение для Греции и Кипра, в связи с их отношением к ситуации на Украине.

«Москва «оплатила» Греции счета за Украину», — пишет издание, отмечая, что произошёл «разительный сдвиг» в позиции России в пользу Турции по вопросам, касающимся Греции и Кипра.

В статье также говорится о том, что на международной арене Россия полностью изменила свою позицию по вопросам юрисдикции в Восточном Средиземноморье, Эгейском море и Кипру. В частности, Москва заняла определённую позицию по вопросу расширения территориальных вод Греции в Эгейском море до 12 морских миль.

Издание интерпретирует слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что решение вопроса с Кипром является личным делом греков и турок-киприотов, как «особенно впечатляющий сдвиг».

По мнению «Кириакатики», это свидетельствует об ослаблении «существенной поддержки Москвой Никосии по национальной проблеме».

«Это, по сути, полный разворот Москвы, которая теперь отвечает на украинские «счета», которые были сформированы совместной политикой Афин и Никосии в российско-украинском кризисе», — констатирует издание.

Россия на официальном уровне никогда открыто не комментировала греко-турецкие споры.

Фото: Freepik.

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Рубрика:Политика и власть

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск