16+
 

В Мордовии стремительно развивают информационные технологии

Республика Мордовия активно реализует национальный проект "Цифровая экономика", осознавая, что доступ к информационным технологиям - это не просто удобство, а необходимый инструмент для развития экономики, образования, здравоохранения и культуры.

В Мордовии стремительно развивают информационные технологии

Ключевым элементом этой работы стал региональный проект «Информационная инфраструктура», запущенный в 2020 году. За три года в Мордовии были проложена 785 километров волоконно-оптических линий связи, которые обеспечили высокоскоростным Интернетом 720 социально значимых учреждений в 7 городах и во всех 22 районах республики.

Теперь чиновники могут оперативно получать информацию, координировать работу и предоставлять государственные услуги гражданам в онлайн-режиме. Школьники и студенты получают доступ к современным образовательным ресурсам, онлайн-курсам, информации о поступлении в вузы и возможностях профессиональной ориентации.

Городские школы обеспечены скоростью доступа в интернет не менее 100 Мбит/с, сельские — не менее 50 Мбит/с. Медицинские работники в отдаленных населенных пунктах могут проводить онлайн-консультации со специалистами, получать доступ к медицинским базам данных, используя современные диагностические технологии.

Учреждения культуры могут проводить онлайн-трансляции концертов. Они имеют доступ к электронным библиотекам, возможность участвовать в онлайн-конкурсах и фестивалях — это только часть возможностей, которые открываются перед учреждениями культуры благодаря доступному высокоскоростному интернету. В рамках реализации проекта «Информационная инфраструктура» Мордовия также активно использует современные технологии: базовые станции, спутниковый и мобильный интернет.

Фото: pixabay.com​

 

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордоМедиа.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Лента новостей Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: пресс-служба ПАО «МТС»

Жителям Мордовии с нарушением слуха стал доступен сервис для общения по телефону

МТС сообщила о запуске сервиса, который позволяет людям с нарушениями слуха пользоваться голосовой связью с помощью технологий распознавания и синтеза речи. Решение переводит входящие звонки в текстовый формат, а письменные ответы пользователя озвучиваются собеседнику.

Фото: Молодёжь Мордовии

VII сезон фестиваля уличного искусства «ФормАРТ» пройдет с участием представителей Мордовии

Символично, что это уже седьмое по счету мероприятие, предложенное полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым.

Фото: Музей Эрьзи

В Музее Эрьзи открылась фотовыставка на тему СВО

11 марта в залах Музея Эрьзи, где проходят временные выставки, состоялось торжественное открытие фотовыставки. Её автор – Александр Малькевич, известный российский журналист, военный корреспондент и член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Фото: Минсельхозпрод РМ

Начался капремонт здания детского сада в Чамзинском районе: подробности

В республике Мордовия в рамках федеральной инициативы «Комплексное развитие сельских территорий» активно ведется деятельность, направленная на формирование современных и благоприятных условий для проживания в сельской местности.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей