16+
 

В мордовском вузе стартовала Неделя языков республики

10 апреля 2025 17:52

В Мордовском государственном педагогическом университете им. М. Е. Евсевьева 9 апреля стартовала неделя, посвященная мордовским языкам. Ключевым моментом стало проведение внутриуниверситетской олимпиады по мокшанскому и эрзянскому языкам.

Фото: МГПУ им. М.Е. Евсевьева

Неделя языков Мордовии стартовала в МГПУ им. М. Е. Евсевьева Фото: МГПУ им. М.Е. Евсевьева

Олимпиада, проведенная на базе филологического факультета, ставила целью выявление талантливых студентов, улучшение их лингвистической компетенции и мотивацию к сохранению мордовской языковой идентичности. Участники показали свои умения в области лексики, фонетики, грамматики и стилистики, а также выполнили задания по художественному переводу.

Студентка Ульяна Рузавина подчеркнула, что олимпиада предполагает наличие у участников обширных знаний и дает шанс применить их на практике. Подобное мероприятие играет значимую роль в подготовке будущих педагогов, готовых содействовать сохранению и распространению национальных языков и культуры.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: ФГБУ «Заповедная Мордовия»

Мордовский заповедник пополнили четыре новых зубра

6 ноября в Мордовский заповедник прибыло новое пополнение. Четыре зубра – пара самок и пара самцов, возглавляемых Мезаром, – были привезены из Рязанской области. Перевозку осуществили работники Окского биосферного заповедника.

Фото: commons.wikimedia.org/Rama/Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 fr

Мордовский Росреестр запланировал пять горячих линий в течение ноября

В ноябре текущего года, а именно 11, 12, 14, 19 и 26 числа, работники республиканского Управления Росреестра по Мордовии организуют телефонные консультации для населения. В указанные даты с 9 утра до полудня эксперты ведомства будут консультировать граждан по ряду актуальных вопросов.

Фото: commons.wikimedia.org/Syced/Creative Commons Zero, Public Domain Dedication

Остановка и стоянка будут запрещены в ряде мест в Саранске в течение двух дней

Администрация Саранска выпустила оповещение для владельцев автомобилей. В связи с предстоящим празднованием Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей индустрии в столице Мордовии на следующей неделе, в центре города будут введены ограничения на стоянку и остановку транспортных средств.

Фото: commons.wikimedia.org/ep_jhu/Creative Commons Attribution 2.0

Новую стоимость квадратного метра жилья утвердили в Мордовии

Власти Мордовии установили среднюю цену за один квадратный метр жилой площади. Согласно информации от регионального Министерства строительства, на четвертый квартал 2025 года данный показатель зафиксирован на отметке 86 864 рубля.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей