16+
 

В мордовском вузе стартовала Неделя языков республики

10 апреля 2025 17:52

В Мордовском государственном педагогическом университете им. М. Е. Евсевьева 9 апреля стартовала неделя, посвященная мордовским языкам. Ключевым моментом стало проведение внутриуниверситетской олимпиады по мокшанскому и эрзянскому языкам.

Фото: МГПУ им. М.Е. Евсевьева

Неделя языков Мордовии стартовала в МГПУ им. М. Е. Евсевьева Фото: МГПУ им. М.Е. Евсевьева

Олимпиада, проведенная на базе филологического факультета, ставила целью выявление талантливых студентов, улучшение их лингвистической компетенции и мотивацию к сохранению мордовской языковой идентичности. Участники показали свои умения в области лексики, фонетики, грамматики и стилистики, а также выполнили задания по художественному переводу.

Студентка Ульяна Рузавина подчеркнула, что олимпиада предполагает наличие у участников обширных знаний и дает шанс применить их на практике. Подобное мероприятие играет значимую роль в подготовке будущих педагогов, готовых содействовать сохранению и распространению национальных языков и культуры.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Mariordo (Mario Roberto Durán Ortiz)/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Стало известно имя нового прокурора Темниковского района Мордовии

В Темниковском районе Мордовии произошла смена руководства в структуре прокуратуры. В соответствии с распоряжением Генеральной прокуратуры Российской Федерации, пост районного прокурора занял советник юстиции Андрей Князькин.

Фото: МЧС РМ

Частный дом сгорел в Кошкаровке (Мордовия)

В пятницу в населённом пункте Кошкаровка, расположенном в Лямбирском районе Мордовии, случилось возгорание. По информации от республиканского управления МЧС, пламя охватило частный дом. Случайный свидетель заметил дым и вызвал специалистов из МЧС России.

Фото: commons.wikimedia.org/Olga-lisenkova/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Новогодний праздник двора устроили жители саранской многоэтажки в столице Мордовии

В столице Мордовии, по адресу улица Щорса, 27, жильцы организовали новогодний праздник прямо во дворе своего дома. Эта замечательная традиция отмечается уже второй год подряд. Организаторами выступили активные жители, включая председателя домового комитета, Вячеслава Адмайкина, который взял на себя роль Деда Мороза. Другие соседи примерили костюмы Снегурочки и Лошадки.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей