16+
 

В мордовском вузе стартовала Неделя языков республики

10 апреля 2025 17:52

В Мордовском государственном педагогическом университете им. М. Е. Евсевьева 9 апреля стартовала неделя, посвященная мордовским языкам. Ключевым моментом стало проведение внутриуниверситетской олимпиады по мокшанскому и эрзянскому языкам.

Фото: МГПУ им. М.Е. Евсевьева

Неделя языков Мордовии стартовала в МГПУ им. М. Е. Евсевьева Фото: МГПУ им. М.Е. Евсевьева

Олимпиада, проведенная на базе филологического факультета, ставила целью выявление талантливых студентов, улучшение их лингвистической компетенции и мотивацию к сохранению мордовской языковой идентичности. Участники показали свои умения в области лексики, фонетики, грамматики и стилистики, а также выполнили задания по художественному переводу.

Студентка Ульяна Рузавина подчеркнула, что олимпиада предполагает наличие у участников обширных знаний и дает шанс применить их на практике. Подобное мероприятие играет значимую роль в подготовке будущих педагогов, готовых содействовать сохранению и распространению национальных языков и культуры.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/DonkeyHotey/Creative Commons Attribution 2.0

В Мордовии стал известен приговор виновнику смертельного ДТП

Судебное разбирательство в Лямбирском районе завершилось вынесением приговора 64-летнему местному жителю Пакшину, признанному виновным в ДТП с фатальными последствиями.

Фото: МЧС РМ

Школьницу в столице Мордовии наградили по итогам соревнований по пожарно-спасательному спорту

Арина Урмашкина, ученица школы, заняла третье место на соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, демонстрируя большой потенциал для республики.

Фото: commons.wikimedia.org/stevepb/Creative Commons Zero, Public Domain Dedication

Центры "Мой бизнес" помогут предпринимателям в Мордовии разобраться в налоговой реформе

С 1 января 2026 года вступили в силу поправки к налоговому законодательству. Среди них: повышение НДС, корректировка страховых отчислений и установление новых, более низких лимитов для применения упрощенной системы налогообложения.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей