16+
 

В мордовском вузе стартовала Неделя языков республики

10 апреля 2025 17:52

В Мордовском государственном педагогическом университете им. М. Е. Евсевьева 9 апреля стартовала неделя, посвященная мордовским языкам. Ключевым моментом стало проведение внутриуниверситетской олимпиады по мокшанскому и эрзянскому языкам.

Фото: МГПУ им. М.Е. Евсевьева

Неделя языков Мордовии стартовала в МГПУ им. М. Е. Евсевьева Фото: МГПУ им. М.Е. Евсевьева

Олимпиада, проведенная на базе филологического факультета, ставила целью выявление талантливых студентов, улучшение их лингвистической компетенции и мотивацию к сохранению мордовской языковой идентичности. Участники показали свои умения в области лексики, фонетики, грамматики и стилистики, а также выполнили задания по художественному переводу.

Студентка Ульяна Рузавина подчеркнула, что олимпиада предполагает наличие у участников обширных знаний и дает шанс применить их на практике. Подобное мероприятие играет значимую роль в подготовке будущих педагогов, готовых содействовать сохранению и распространению национальных языков и культуры.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Ing.Arch.Stanislav Sůva/Public domain

Омбудсмен в Мордовии проверила процесс устройства в семью детей осужденной матери

В Мордовии мать, отбывающая наказание в местах лишения свободы, обратилась к уполномоченному по правам ребенка Наталье Юткиной с просьбой содействия в вопросе дальнейшей судьбы её детей. Беспокойство женщины вызывала перспектива расставания с детьми и их передачи в разные приемные семьи.

Фото: commons.wikimedia.org/George.Enzo/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Бесплатную экскурсию по историческим местам проведут 9 марта в столице Мордовии

9 марта в Саранске состоится бесплатная пешеходная экскурсия, посвященная Международному женскому дню. Старт мероприятия запланирован на полдень (12:00) у памятника Николаю Огарёву.

Фото: commons.wikimedia.org/JiriMatejicek/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Жителей Мордовии предупредили об опасности втягивания в дропперскую схему

В последнее время всё больше мошенников, выдающих себя за брокеров, вовлекают граждан в так называемые «дропперские» схемы. За минувший год число таких аферистов увеличилось на 13%.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей