16+
 

Лучший учитель родного языка и литературы определен в Саранске

20 марта 2025 16:00

В столице Мордовии завершился муниципальный этап конкурса, определяющий лучших преподавателей родного языка и литературы. Целью этого состязания является поддержка педагогов, обучающих мокшанскому и эрзянскому языкам, а также популяризация передовых методик преподавания данных дисциплин.

Фото: администрация Саранска

Лучший учитель родного языка и литературы определен в Саранске Фото: администрация Саранска

В отборочном этапе приняли участие двадцать человек: десять учителей и десять воспитателей. Каждый из них представил видеопрезентацию, в которой рассказал о своем образовательном учреждении и продемонстрировал ключевые моменты своей работы.

В финале за звание лучших боролись девять специалистов: четверо учителей из школ №№1, 17, 22, 27 и пятеро воспитателей из детских садов №№3, 6, 7, 13, 86. Учителя соревновались на базе Центра образования №15 «Высота», носящего имя Героя Советского Союза Михаила Девятаева, а воспитатели – в Центре развития ребёнка – детском саду №14.

В ходе очного тура педагоги и воспитатели продемонстрировали современные подходы к обучению мордовскому языку, показали умение разрабатывать актуальные уроки и занятия с детьми, а также владение методическими приемами.

Победителем стала Ольга Дорофеева, учитель эрзянского языка из Центра образования «Тавла» — СОШ №17. В категории «Лучшие практики развития родной речи у дошкольников» победила Анна Куликова, воспитатель Центра развития ребёнка – детского сада №7. Теперь победители будут представлять Саранск на следующем, республиканском этапе конкурса.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: Пресс-служба ПАО «МТС»

МТС разработала ИИ-секретаря для предпринимателей Мордовии

Цифровая экосистема МТС объявляет о запуске сервиса для звонков и работы с клиентами на базе искусственного интеллекта. МТС Optimus позволит представителям малого бизнеса записывать и расшифровывать рабочие встречи, превращать их в понятные заметки и в список рабочих задач, а также работать с клиентской базой. ERID: F7NfYUJCUneTTU5ZcXnF

Фото: Музей Победы

Мордовские жители оказались среди первых участников новогоднего конкурса Музея Победы

Жители Республики Мордовия одними из первых присоединились к международному конкурсу «Нарисуй «Ёлку Победы», организуемому Музеем Победы. В текущем году это творческое соревнование приурочено к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и открыто как для опытных художников, так и для начинающих авторов. Лучшие работы, отобранные в ходе конкурса, послужат основой для создания лимитированной серии новогодних открыток.

Фото: commons.wikimedia.org/AnaHel/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Стали известны мордовские планы по переселению из аварийного жилья

В текущем году Мордовия опередила график, завершив программу переселения граждан из жилищ, признанных аварийными. Об этом сообщил глава 13-го региона в своем выступлении перед Государственным Собранием Республики Мордовия. Республику ожидает следующий этап данной программы.

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

Знаменитый мордовский ансамбль песни и танца готовится к юбилею

12 ноября Театр оперы и балета стал местом проведения юбилейного концерта «Умарина», посвященного 85-летию Мордовского государственного ансамбля песни и танца. Этот старейший коллектив республики принимал поздравления от Главы Мордовии, Артёма Здунова.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей