Судебная инстанция признала обоснованными доводы прокуратуры о наличии коррупционных схем в процессе отчуждения завода.
Надзорное ведомство подчеркнуло, что на начальной стадии приватизации решение о продаже актива должно было приниматься федеральным Госкомимуществом, а не его региональным аналогом в Мордовии. В тот период республика не имела полномочий по распоряжению данным объектом.
Кроме того, суд принял во внимание аргумент о проведении оценки рыночной стоимости акций. Было установлено, что акции были реализованы по нормативной цене, без проведения оценки их действительной рыночной стоимости. Поскольку акции консервного завода «Саранский» являлись государственной собственностью, начальная цена продажи должна была определяться на основе соответствующей оценки.
В ходе судебного заседания прокуратура также представила данные о движении акций, указывающие на возможное применение административного давления при приватизации.
Таким образом, суд вынес решение в пользу истца, что приведет к возврату активов, незаконно выведенных из республиканской собственности. Решение суда может быть обжаловано в установленном порядке.
Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордоМедиа.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

