16+
 

Стало известно, кто из животных встречается в мордовском заповеднике чаще всего

29 августа 2025 18:40

В Мордовском государственном заповеднике завершился очередной этап фотомониторинга на территориях, имеющих особый природоохранный статус. В настоящее время специалисты занимаются анализом полученных материалов, которые традиционно отражают уникальные эпизоды из жизни диких животных и окружающей среды.

Фото сгенерировано нейросетью

Бурый медведь стал рекордсменом по числу встреч в заповеднике Мордовии Фото сгенерировано нейросетью

По информации, предоставленной ФГБУ «Заповедная Мордовия», фотоловушки зафиксировали период размножения медведей, первые выходы потомства у волков и барсуков, а также лис, диких свиней, косуль, лосей, куниц, ежей, тетеревов, голубей, дроздов и синиц. Кроме того, зафиксирована высокая активность барсуков, волков, лосей, косуль, зайцев и других представителей фауны.

Наиболее часто в объектив камер попадал бурый медведь. Впервые за всё время функционирования системы фотомониторинга была запечатлена медведица, сопровождаемая четырьмя медвежатами. Это является редким событием, произошедшим всего второй раз за почти 90 лет существования заповедника. Предыдущий подобный случай был отмечен в период с 1956 по 1971 годы.

«Использование фотоловушек на особо охраняемых природных территориях в нашем заповеднике началось в 2015 году, а постоянная сеть была сформирована в 2020 году. Спустя четыре года её действие распространилось на центральную часть заповедника», – прокомментировали ситуацию в ФГБУ «Заповедная Мордовия».

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/AnaHel/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Стали известны мордовские планы по переселению из аварийного жилья

В текущем году Мордовия опередила график, завершив программу переселения граждан из жилищ, признанных аварийными. Об этом сообщил глава 13-го региона в своем выступлении перед Государственным Собранием Республики Мордовия. Республику ожидает следующий этап данной программы.

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

Знаменитый мордовский ансамбль песни и танца готовится к юбилею

12 ноября Театр оперы и балета стал местом проведения юбилейного концерта «Умарина», посвященного 85-летию Мордовского государственного ансамбля песни и танца. Этот старейший коллектив республики принимал поздравления от Главы Мордовии, Артёма Здунова.

Фото: commons.wikimedia.org/Hannerdy/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Жителей и гостей Мордовии уже сейчас приглашают на новогодние прогулки по столице республики

Туристско-информационный центр Мордовии анонсирует старт праздничных экскурсий в преддверии Нового года, приглашая саранцев и гостей города присоединиться к ним. Роль экскурсовода возьмет на себя Снегурочка, которая проведет группы по ключевым местам города.

Фото: commons.wikimedia.org/John Samuel/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Стало известно новое число мусорных контейнеров в Мордовии

По информации Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства республики, в настоящее время в Мордовии для сбора твердых коммунальных отходов функционируют около 18,2 тысяч евроконтейнеров. Для обеспечения их работы задействовано более ста единиц специализированной техники — мусоровозов различных модификаций.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей