16+

48-летняя жительница Саранска перевела мошенникам 260 тысяч рублей на «защищенный счёт»

Жительница Саранска перевела 260 тысяч рублей после звонков якобы из Росфинмониторинга и ФСБ. Деньги ушли на так называемый обеспеченный счёт.

Фото: commons.wikimedia.org/דוד אהרון 8/Public domain

48-летняя жительница Саранска перевела мошенникам 260 тысяч рублей на «защищенный счёт» Фото: commons.wikimedia.org/דוד אהרון 8/Public domain

В отдел полиции №3 УМВД России по городу Саранску обратилась 48-летняя местная жительница с заявлением о хищении её денежных средств путём мошенничества.

По словам потерпевшей, 14 апреля неизвестное лицо, используя мессенджер, связалось с ней от имени «Чат дома» и предложило вступить в группу для связи с жильцами и управляющими. После согласия женщина получила код, который передала незнакомцу. Вскоре на её телефон поступило SMS-сообщение с портала «Госуслуги» о попытке входа в её учётную запись. Встревоженная, она перезвонила по указанному номеру и услышала голос женщины, представившейся сотрудником Росфинмониторинга. В продолжение общения в мессенджере последняя направила гражданке договор доверенности от Банка России, заверенный электронной подписью, касающийся распоряжения банковскими счетами. Столкнувшись с этим документом, женщина растерялась, чем воспользовался мошенник, склонив её к выполнению своих инструкций.

Далее с заявительницей связался мужчина, выдавший себя за сотрудника ФСБ, и убедил её перевести денежные средства на так называемый «защищенный счёт» для их сохранности. Во время данной операции приложение мобильного банкинга было заблокировано. Для решения этой проблемы потерпевшая обратилась в отделение банка. Вскоре лжесотрудник спецслужб вновь вышел на связь и сообщил, что остаток средств можно будет перевести на следующий день.

Затем потерпевшей позвонил якобы сотрудник Росфинмониторинга и потребовал снять наличные средства. Женщина отправилась к банкомату, где обналичила 260 тысяч рублей, разместив их затем на указанный «обеспеченный счёт».

Осознав, что стала жертвой мошеннической схемы, женщина обратилась в правоохранительные органы, рассказали в Управлении МВД по Республике Мордовия.

МВД по Республике Мордовия напоминает: сотрудники полиции и банковских учреждений никогда не требуют от граждан перевода денежных средств на какие-либо «безопасные» или «обеспеченные» счета. При получении подобных звонков следует немедленно завершить разговор и сообщить о случившемся в ближайшее отделение полиции.

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Лента новостей Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск