16+

В Зубово-Полянском районе пенсионерка заманила двух курьеров в ловушку

В Зубово-Полянском районе полицейские задержали двоих жителей Московской области, которые пришли к дому 75-летней женщины за пакетом с муляжом денег. Пенсионерка заранее обратилась в полицию и действовала под контролем оперативников, сообщили в МВД по Республике Мордовия.

Фото: скриншот с видео

В Зубово-Полянском районе пенсионерка заманила двух мошенников в ловушку Фото: скриншот с видео

До этого телефонные мошенники уже похитили у женщины 1,9 миллиона рублей. Сначала они представились сотрудниками военкомата и под предлогом оформления посмертной награды сына получили её паспортные данные. Затем другие собеседники назвались представителями ФСБ и заявили, что пенсионерку подозревают в финансировании терроризма.

Аферисты убедили женщину снять с банковского счёта деньги якобы для проверки на подлинность. Это была часть выплат, полученных после гибели сына — участника специальной военной операции. 27 августа пенсионерка приехала в указанное место и передала 1,9 миллиона рублей незнакомцу.

Через несколько дней злоумышленники потребовали от неё ещё около 4 миллионов рублей, сославшись на продолжение проверки. На этот раз женщина поняла, что её обманывают, и попросила помощи у полиции.

В назначенное время к дому пенсионерки подошли двое мужчин. Один из них ранее уже забирал у неё деньги. После передачи пакета с муляжом обоих задержали. Младший подозреваемый попытался скрыться в ближайшем лесу, но полицейские его догнали.

Задержанные дали признательные показания. Один из них рассказал, что нашёл в интернете работу курьером: он должен был забирать деньги у граждан и оставлять себе процент от суммы. Позже мужчина предложил такую подработку знакомому.

Возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ. Оба подозреваемых заключены под стражу.

Рубрика:Происшествия

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

MAX
Ссылка скопирована