16+
 

Главы МИД арабских стран обратились с важным призывом по Сирии

14 декабря 2024 17:24

Министры иностранных дел восьми арабских стран, собравшиеся в иорданском городе Акаба, выступили с призывом к Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу инициировать создание миссии ООН для поддержки Сирии в переходный период, сообщает ТАСС.

Фото: commons.wikimedia.org/Vyacheslav Argenberg/Creative Commons Attribution 4.0

Руководители МИД восьми арабских стран призвали создать миссию ООН по содействию Сирии Фото: commons.wikimedia.org/Vyacheslav Argenberg/Creative Commons Attribution 4.0

В своем заявлении они выразили поддержку роли спецпосланника ООН по Сирии Гейра Педерсена и подчеркнули необходимость предоставления ему всех необходимых полномочий для начала работы по созданию данной миссии.

Основной целью этой миссии будет содействие сирийскому народу в проведении политического процесса, который должен быть инициирован непосредственно самими сирийцами.

Ситуация в Сирии продолжает оставаться напряженной. 27 ноября вооруженные оппозиционные формирования начали масштабное наступление на позиции сирийской армии. К 7 декабря они захватили важные города, такие как Алеппо и Хомс, а 8 декабря вошли в столицу страны, Дамаск, после чего Башар Асад покинул пост президента и страну. Важным событием стало назначение Мухаммеда аль-Башира главой сирийского правительства на переходный период, который, как ожидается, продлится до 1 марта 2025 года.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Международные события

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Дэниел Торок/Public domain

Эксперт: администрация Трампа пересмотрела «зеленый курс»

По состоянию на сегодняшний день, администрация Дональда Трампа де-факто пересмотрела свой «зеленый курс». Об этом заявил программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Антон Беспалов на «круглом столе» на тему энергетической политики администрации Дональда Трампа, передает корреспондент Mordovmedia.

Фото: commons.wikimedia.org/Majid Asgaripour/Creative Commons Attribution 4.0

Российский эксперт считает, что Иран не откажется от обогатительной ядерной деятельности

Для Ирана отказ от обогатительной деятельности является красной линией, за которую они не могут перешагнуть. Об этом заявил  Чрезвычайный и полномочный посол России в Иране в 2001-2005 годах Александр Марьясов на «круглом столе» «Судьба иранской ядерной сделки», организованном Международным дискуссионным клубом «Валдай», передает корреспондент Mordovmedia.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей