16+
 

Евросоюз изучает ответ на венгерское вето по 90 млрд евро помощи Украине

Брюссель подключил юристов Совета ЕС, чтобы отыскать лазейки в правилах единогласия и восстановить финансирование до саммита лидеров в июне.

Фото: commons.wikimedia.org/Avij/Public domain

Евросоюз ищет способы обойти венгерское вето на 90 млрд евро для Украины Фото: commons.wikimedia.org/Avij/Public domain

Европейский союз изучает возможные пути противодействия отказу Венгрии от поддержки финансовой помощи Украине в размере 90 миллиардов евро, предназначенной на военные нужды. Об этом сообщил председатель Европейского совета Шарль Мишель в беседе с изданием Contexte.

«Мы оказались в беспрецедентной ситуации. Юридические службы сейчас анализируют возможные последствия такого демарша и то, как примирить противоречивые положения договора, в частности, требование единогласия и обязанность государств действовать добросовестно», — пояснил Мишель.

По его мнению, Венгрия воспрепятствовала решению, которое ранее получило одобрение других членов ЕС.

«Это открытое пренебрежение принципом добросовестного сотрудничества, подрывающее сам механизм принятия решений», — подчеркнул глава Европейского совета.

Он также отметил, что действия Будапешта уже вызвали резкое неприятие у ряда европейских лидеров, поставив под сомнение стабильность внутрисоюзных процедур.

Поставки российской нефти в Венгрию и Словакию прекратились с 27 января. Венгерская сторона настаивает на полной работоспособности трубопровода «Дружба» и утверждает, что Киев намеренно останавливает поставки по политическим мотивам. В ответ на это Будапешт заморозил выделение финансовых средств Украине со стороны Евросоюза. Венгрия заявила, что не согласится на предоставление Украине кредита в 90 миллиардов евро и будет отклонять любые другие инициативы в пользу Киева, пока не будет возобновлен транзит по «Дружбе». Эта позиция была озвучена премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном на саммите ЕС 19 марта.

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Международные события

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей