16+
 

В России планируют ввести акциз на медицинский спирт. Фармпроизводители пророчат резкий скачок цен на лекарства

31 октября 2023 15:00

Специалисты уверены, что нововведение повлияет на стоимость ряда препаратов.

old 130196 В России планируют ввести акциз на медицинский спирт. Фармпроизводители пророчат резкий скачок цен на лекарства

В России планируют ввести акциз на медицинский спирт. Фармпроизводители пророчат резкий скачок цен на лекарства

Минфин предложил распространить акцизы для этилового спирта на этанол. Предполагается, что инициатива поможет бороться с поставками нелегального алкоголя в стране.

 Предложение резко раскритиковали представители фармкомпаний. Они заявили, что инициатива может негативно отразиться на стоимости жизненно важных лекарств. Специалисты предполагают, что введение акциз приведет к увеличению цен на ряд препаратов. Например, сильно подорожает корвалол  и лекарства, которые назначают при пневмонии. Также они добавили, что в такой ситуации рынку не поможет увеличение цен на 30-80% из-за госрегулирования.

При этом россиянам придется искать более дорогие зарубежные аналоги. В результате инициатива приведет к тому, что в стране пострадают многие фармпроизводители, замечают специалисты. По словам исполнительного директора Союза профессиональных фарморганизаций Лилии Титовой, идея Минфина по компенсации затраты на уплату акциза на данном этапе не выглядит реалистично.

Фото: Freepik

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Общественные новости

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/http://duma.gov.ru//Creative Commons Attribution 4.0

Депутат Госдумы оценил важность единой системы ОСАГО Союзного государства

Запуск общей системы автомобильного страхования Союзного государства с конца апреля текущего года свидетельствует о том, что де-факто данная система стала единой для России и Белоруссии. Об этом в беседе с корреспондентом Mordovmedia заявил Председатель Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Регламенту и обеспечению деятельности Государственной Думы, Председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Виктор Пинский.

Фото: ASphotofamily на Freepik

Юрист Спиридонова предупредила о последствиях вечерних прогулок подростков

Юрист Мария Спиридонова напомнила о действующих штрафах для родителей, чьи дети находятся на улице без сопровождения взрослых в ночное время, сообщает РИА Новости.

Фото: соцсети

Имущественный конфликт между Анной Седоковой и семьёй Яниса Тиммы набирает обороты

Родственники покойного баскетболиста Яниса Тиммы предъявили Анне Седоковой требование о выплате 60 миллионов рублей, утверждая, что певица незаконно распорядилась совместно приобретённой недвижимостью. Об этом сообщает Mash.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей