16+

Арабы массово ищут русскую песню после выступления ребенка на шоу «Голос»

Россия в 2026 году неожиданно нашла способ покорить арабский мир. Не дипломатией и не экспортом — 165-летней песней про ягоды. Об этом сообщает РИА Новости.

Две недели назад девятилетняя Эмилия — дочь русской матери и иорданского отца — вышла на сцену арабского аналога шоу «Голос. Дети» и спела «Калинку» на русском и арабском одновременно.

Все члены жюри обернулись. Дальше случилось то, чего не добивались ни Росcотрудничество, ни государственные культурные программы: за одну неделю число поисковых запросов по слову «калинка» на арабском языке выросло на 1579%. К 6 мая показатель достиг исторического максимума за весь период наблюдений — с 2004 года.

«Калинку» написал в 1860 году композитор Иван Ларионов для любительского спектакля. Большинство людей до сих пор считают её народной. Перевести её невозможно — слова «калинка», «малинка», «ай-люли» не имеют аналогов. Арабы ищут песню на языке, которого не понимают.

Государственные программы продвижения русской культуры за рубежом стоят миллиарды рублей. Девятилетняя девочка справилась за три минуты эфира.

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Россия

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск