Есимаса Хаяси, исполняющий обязанности главного секретаря правительства Японии, выразил своё недовольство в связи с решением российского руководства прекратить реализацию межправительственных меморандумов, регулирующих деятельность японских центров на территории Российской Федерации. Об этом сообщает издание Sankei Shimbun.
Согласно заявлению политика, одной из основных задач этих центров было оказание поддержки японским компаниям, осуществляющим свою деятельность в России. Кроме того, они способствовали укреплению взаимопонимания между гражданами обеих стран.
«Мы считаем неприемлемым одностороннее решение России о прекращении этой деятельности», — подчеркнул Хаяси.
17 января на официальном портале правовой информации было опубликовано распоряжение правительства Российской Федерации о прекращении реализации меморандумов между Москвой и Токио, регулирующих деятельность японских центров по техническому содействию реформам в России. Речь идёт о документах, подписанных в 2000 и 2003 годах.
Распоряжение было подписано премьер-министром России Михаилом Мишустиным. В тексте документа также указано, что Министерство иностранных дел России должно уведомить Японию о принятом решении.
Ранее в России заявили, что поступающие сигналы о желании Японии возобновить диалог по мирному договору не вызывают доверия в связи с жёсткой позицией Японии по Украинскому кризису.
Фото: Momen Samir/Global Look Press
Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.
Рубрика:Политика и власть
Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

