16+

Евросоюз может взыскать с Польши сотни миллионов евро

Суд Евросоюза потребовал взыскать с Польши 320 млн. евро за саботаж миграционной политики ЕС.

Европейский суд вынес решение о наложении на Польшу штрафа в размере 320 миллионов евро в связи с невыполнением судебного постановления и несоответствием национального законодательства нормам Европейского союза.

Этот конфликт между польскими властями и Европейской комиссией начался ещё в 2017 году. В 2021 году Европейский суд обязал Польшу ежедневно выплачивать штраф в размере 1 миллиона евро за несоблюдение требования о приостановке действия национального законодательства в отношении дисциплинарной палаты Верховного суда.

Европейская комиссия выразила сомнение в независимости дисциплинарной палаты от польского законодательства и потребовала её упразднения. Конституционный суд Польши отказался выполнить решение суда, но в 2021 году всё же согласился ликвидировать эту палату.

В июне 2022 года президент Польши подписал закон, который упраздняет дисциплинарную палату Верховного суда.

Фото: Freepik.

 

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Политика и власть

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск