Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Сергей Шойгу в ответ на заявления о гарантиях безопасности урегулирования конфликта для Украины со стороны Европы, выразил сомнение в надёжности этих обещаний. Он напомнил о неоднократных случаях нарушения договорённостей со стороны европейских стран.
В частности, он упомянул о событиях 2014 года, когда министерства иностранных дел Франции и Германии способствовали заключению соглашения между бывшим лидером Украины Виктором Януковичем и вооружённой оппозицией. Согласно этому соглашению, президент должен был уйти в отставку. Однако эти гарантии оказались весьма краткосрочными, и соглашение «прожило всего три часа».
Кроме того, Сергей Шойгу упомянул о Минских соглашениях, которые также были заключены с целью дать Украине время на перевооружение. Это признание было сделано экс-лидерами Украины, Германии и Франции.
Фото: скриншот видео.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Антон Мельников