Российские войска буднично и по-военному деловито вышли на границу Донецкой Народной Республики с Днепропетровской областью. В интернете даже появилось видео, на котором российские инженерные части разбирают украинские противотанковые укрепления. Бетонные тетраэдры, которые на передовой журналисты окрестили «зубами дракона», убирают с основных направлений движения, освобождая путь для техники.
«Украина пыталась остановить российскую армию бетонными блоками, но это не сработало, — считает военный эксперт Александр Ивановский. — Понятно, что на пути к Днепропетровску нам ещё придётся столкнуться с укреплениями противника и сильным сопротивлением, но, похоже, что-то изменилось в головах боевиков на передовой. Некоторые формирования сопротивляются упорно, а некоторые отступают при первых же выстрелах. Думаю, причина в переговорах, которые ведут Россия и США. Украина ждёт своей участи в стороне. Конечно, за несколько дней не удастся договориться о прекращении огня, но боевики ВСУ понимают, что стоять насмерть они не будут. Они хотят жить, а значит, будут сопротивляться не так упорно», — считает эксперт.
Эксперт полагает, что скорость продвижения российских войск в Днепропетровской области будет выше, чем в предыдущих наступлениях в ДНР.
«ВСУ надломились, и когда появился хоть небольшой шанс выжить в этом конфликте, обычные украинцы за него ухватятся», — уверен эксперт.
Фото: Midjourney.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Антон Мельников