16+

Сразу три страны решили отменить безвизовый въезд для грузинских дипломатов

Страны "Веймарского треугольника" — Польша, Германия и Франция — объявили об отмене безвизового въезда для владельцев дипломатических паспортов Грузии, сообщают РИА Новости.

Фото: commons.wikimedia.org/Moahim/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Польша, Германия и Франция отменяют безвизовый въезд для владельцев грузинских диппаспортов Фото: commons.wikimedia.org/Moahim/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Это решение было принято в рамках реализации общей позиции Европейского Союза (ЕС) и связано с политическими изменениями в Грузии, включая замораживание процесса вступления страны в ЕС. В заявлении, распространенном МИД Польши, министры иностранных дел этих стран выразили серьезную обеспокоенность политическим кризисом в Грузии, который возник после парламентских выборов 26 октября и решения правящей партии «Грузинская мечта» приостановить евроинтеграцию.

Парламентские выборы в Грузии завершились победой партии «Грузинская мечта», которая набрала 53,93% голосов. Оппозиционные партии, получившие в сумме 37,78%, не признали результаты выборов, заявив о нарушениях. Президент Грузии Саломе Зурабишвили, несмотря на конституционный статус беспартийности, поддержала проевропейскую оппозицию и призвала к протестам. Наблюдатели ОБСЕ отметили хорошую организацию выборов, но также зафиксировали ряд нарушений.

Еврокомиссия в своем октябрьском отчете указала, что процесс членства Грузии в ЕС «фактически остановлен» и призвала Тбилиси провести всеобъемлющую избирательную реформу. В ответ на сложившуюся ситуацию страны «Веймарского треугольника» пообещали рассмотреть дополнительные меры на уровне ЕС и на национальном уровне, подчеркнув необходимость восстановления демократических процессов в Грузии.

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Рубрика:Политика и власть

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск