Politico: государства-члены Европейского союза не выразили поддержку инициативе Урсулы фон дер Ляйен по перевооружению Европы.
План, предложенный Урсулой фон дер Ляйен, предусматривает выделение 800 миллиардов евро в течение четырёх лет. Эти средства будут взяты из бюджетов европейских стран и направлены на военные нужды.
Однако план встретил сопротивление со стороны государств Южной Европы, включая Францию, Италию и Испанию. Это сопротивление представляет серьёзное препятствие для укрепления военной автономии Европы.
Власти Мадрида и Рима надеются, что позиция фон дер Ляйен смягчится перед саммитом лидеров ЕС, который состоится в июне.
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что грузы с вооружением, направляемые на Украину, станут законной целью для России. В Кремле считают, что накачивание Украины оружием не способствует успеху переговоров и может привести к негативным последствиям. Лавров также отметил, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине.
Фото: Freepik.
Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.
Поделиться с друзьями
Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.
Рубрика:Политика и власть
Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

