По сообщению компании Energocom, планируется приобретать энергию в ночное время, когда у украинских коллег имеются избытки, подлежащие экспорту. «Газпром» уведомил распределительную компанию «Молдовагаз» о прекращении поставок с 1 января 2025 года из-за нарушения контракта и несогласия по вопросу погашения долга. Молдавская ГРЭС, контролируемая российской компанией «Интер РАО», сменила топливо с газа на уголь с начала 2025 года, прекратив поставки электроэнергии в Молдавию. Власти Молдавии и Приднестровья ввели режим чрезвычайной ситуации для управления кризисом.
Планируется прекращение централизованного отопления и подачи горячей воды в жилые дома Приднестровья, а Молдавскую ГРЭС приведут к работе на угле, обеспечивая энергией лишь левый берег реки Днестр. Молдавии придется закупать электроэнергию в Румынии, где цены на неё почти в три раза выше, чем у поставщиков газа, с которых республика пока получает топливо.
Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.
Рубрика:Политика и власть
Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

