16+
 

МИД Молдавии отреагировал на заявления российской стороны насчет приднестровского урегулирования

24 января 2025 22:30

Молдавский МИД призвал Россию содействовать мирному диалогу между Кишиневом и Тирасполем, подчеркивая свою приверженность мирному урегулированию конфликта. Заявление было размещено в телеграм-канале молдавского внешнеполитического ведомства.

Фото: commons.wikimedia.org/Gikü/Creative Commons Zero, Public Domain Dedication

МИД Молдавии призвал Москву содействовать поддержанию диалога Кишинева и Тирасполя Фото: commons.wikimedia.org/Gikü/Creative Commons Zero, Public Domain Dedication

Такова была реакция на прозвучавшие до этого из Москвы заявления со скепсисом относительно намерений Молдавии, с указаниями на милитаризацию страны и возможные попытки использовать энергетический кризис для силового решения приднестровского вопроса.

Приднестровье, которое с 1992 года фактически не контролируется Кишиневом, оказалось в особенно сложной ситуации из-за прекращения поставок российского газа. Это связано как с долгом Молдавии перед «Газпромом», так и с прекращением транзита газа через Украину. В результате Приднестровье столкнулось с острой нехваткой энергоресурсов, что привело к веерным отключениям электричества, отсутствию отопления и горячей воды в жилых домах.

Молдавия, в свою очередь, пытается компенсировать потерю российского газа за счет поставок из Европы, что, однако, приводит к росту тарифов для населения. Власти страны настаивают на мирном урегулировании конфликта, но их действия и заявления вызывают сомнения у российской стороны.

Ситуация требует скорейшего диалога между всеми сторонами, чтобы избежать дальнейшей эскалации и гуманитарного кризиса в регионе.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Политика и власть

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Личная страница в соцсетях

Почетный консул Армении в Тюмени поздравил всех с главным армянским праздником

В честь 35-й годовщины армянской независимости, почетный консул Армении в Тюмени, почетный строитель России Абрам Овеян, опубликовал поздравление, где подчеркнул, что этот день – важнейший государственный и национальный праздник для армян, олицетворяющий их стойкость, единство и вековое стремление к свободе.

21 сентября 2025 17:23 Политика и власть
Фото: commons.wikimedia.org/ZarlokX/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Эксперт указал причины возобновления переговоров Тегерана и Вашингтона

Обострение социально-экономических проблем в Иране и рост недовольства этим со стороны иранцев вынудили власти страны возобновить переговоры с Вашингтоном на тему ядерной программы. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в Иране в 2001-2005 годах Александр Марьясов на «круглом столе» «Судьба иранской ядерной сделки», организованном Международным дискуссионным клубом «Валдай», передает корреспондент Mordovmedia.

10 июня 2025 05:03 Политика и власть
Фото: commons.wikimedia.org/http://duma.gov.ru/Creative Commons Attribution 4.0

Депутат Госдумы Туров оценил важность молодежной политики в Союзном государстве

Молодежная политика всегда была и остается важным направлением деятельности Союзного государства. Об этом заявил депутат Государственной Думы России, председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров, передает корреспондент Mordovmedia с места событий.

4 июня 2025 06:00 Политика и власть
Фото: commons.wikimedia.orgv/Creative Commons Attribution 4.0

Андрей Быстрицкий рассказал о процессах в Центральной Азии

Процессы, которые развиваются сегодня в Центральной Азии и в мире в целом, требуют постоянного осмысления, причем эти процессы носят многоуровневый характер. Об этом заявил председатель Совета фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий на российско-узбекской конференции, организованной данным клубом, передает корреспондент Mordovmedia с места событий.

4 июня 2025 05:00 Политика и власть

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей