Как отмечается в итоговом пресс-релизе, деятельность правоохранительных органов Мордовии по предотвращению коррупционных деяний, в частности, при использовании бюджетных средств, выделенных на государственные и национальные проекты, основана на эффективном взаимодействии между всеми заинтересованными ведомствами.
Сергей Феоктистов сообщил, что за период с января по октябрь 2025 года сотрудниками органов внутренних дел было выявлено 118 коррупционных правонарушений, включая 50 преступлений, совершенных в особо крупных размерах. Расследованы уголовные дела по 109 эпизодам коррупции, 60 из которых направлены в судебные инстанции. Установлено 97 лиц, причастных к коррупционным схемам, из которых 52 привлечены к уголовной ответственности. Обеспечено возмещение ущерба в сумме 41,6 млн рублей.
За прошедшие 10 месяцев сотрудники внутренних дел Мордовии пресекли 59 случаев взяточничества, из которых 10 были совершены в крупном размере. Средний размер взятки составил 110,8 тыс. рублей. Выявлено 27 преступлений экономической и коррупционной направленности, совершенных 11 руководителями муниципальных образований республики.
«В текущем году органы внутренних дел продолжили работу по выявлению и пресечению коррупционных действий против интересов службы в коммерческих организациях, связанных с экономической деятельностью промышленных и аграрных предприятий региона. За период с января по октябрь зафиксировано 42 преступления против интересов службы, из которых 39 – в значительном размере. Все они связаны с коммерческим подкупом. Общая сумма незаконных денежных вознаграждений превысила 25,9 млн рублей, а средний размер коммерческого подкупа составил 618,9 тыс. рублей», — подчеркнул Сергей Феоктистов.
Наталья Афанасьева отметила, что при расследовании коррупционных дел правоохранительные органы не делают различий в зависимости от должности или статуса подозреваемых. Старший помощник руководителя Следственного Управления Следственного комитета РФ по РМ представила сведения об объеме работы следственных органов по борьбе с коррупцией.
За 10 месяцев текущего года в следственные органы региона поступило 126 заявлений о коррупционных преступлениях. Возбуждено 94 уголовных дела. В суд направлено 72 дела, что на 28 больше, чем в предыдущем году. Также в суд направлено 9 уголовных дел в отношении 9 лиц, в рамках особого порядка производства, касающихся 18 коррупционных правонарушений. Ущерб по завершенным уголовным делам о коррупции возмещен в полном объеме и составил 10 млн. 759 тыс. рублей.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Василий Соколов

