16+

Жителей Мордовии приглашают на «Лыжню России»

14 февраля в Мордовии состоится 44-я открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», приуроченная к 85-летию Сурского рубежа.

Фото: commons.wikimedia.org/HopsonRoad/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Жителей Мордовии приглашают на «Лыжню России» Фото: commons.wikimedia.org/HopsonRoad/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Как сообщают официальные источники, в период Великой Отечественной войны жители Мордовии проявили героизм в создании Сурского оборонительного рубежа. В работах по его строительству приняли участие свыше 60 тысяч человек из республики, преимущественно женщины и подростки. За 45 дней упорного труда был возведён 80-километровый отрезок, предназначенный для охраны промышленных объектов Советского Союза от противника, что способствовало общей Победе советского народа.

«Лыжня России» — это наиболее масштабное спортивное событие в стране, где могут участвовать как профессиональные атлеты, так и простые энтузиасты. Задача гонок — побудить взрослых и детей к систематическим тренировкам на лыжах, а также популяризировать здоровый образ жизни и спорт среди жителей. В Мордовии акция проводится с 2005 года, и в этом году она стартует в регионе в 22-й раз.

В гонках примут участие более 3000 человек: около 1200 любителей выйдут на трассы в районах республики, а 1800 — в Саранске. Вместе с ними посоревнуются местные политики, профи-спортсмены, семьи с несколькими детьми, участники СВО вместе с близкими, ветераны спорта, а также гости из Московской, Нижегородской, Ульяновской и Пензенской областей. Доступны все желающие — распределение по возрастным группам.

В столице республики соревнования организуют на территории СШОР по зимним дисциплинам по адресу: Саранск, ул. Энгельса, 31. Места в районах выберут местные власти.

Регистрация в этом году возможна онлайн через Госуслуги до 13 февраля, а раздача номеров и шапочек — в Комплексной спортивной школе олимпийского резерва: Саранск, ул. Терешковой, 24а.

Для посетителей праздника подготовят зону с едой, где можно перекусить и выпить чай, плюс полевую кухню с гречкой и тушёнкой. Кроме того, запланирована насыщенная концертная программа.

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Лента новостей Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск