По словам заявителя, он обнаружил на интернет-платформе объявлений предложение о продаже пиломатериалов. Связавшись с продавцом, мужчина перевел ему авансовый платеж в размере 45 тысяч рублей. Продавец обязался доставить товар в течение нескольких дней, однако в установленный срок доставка не была осуществлена. Попытки связаться с продавцом повторно оказались безуспешными, так как заявитель был заблокирован. После этого обманутый гражданин обратился в правоохранительные органы.
МВД Республики Мордовия обращает внимание граждан на соблюдение мер предосторожности при совершении покупок в интернете:
не сообщайте третьим лицам конфиденциальную информацию о ваших банковских картах (включая CVV-код и коды подтверждения из SMS) и воздержитесь от предоплаты при покупке товаров через объявления;
игнорируйте сомнительные ссылки от других пользователей, даже если они утверждают, что это форма для получения вами денежных средств;
оформляйте доставку товаров исключительно через официальные сайты, платформы или приложения;
обсуждайте детали сделок только через внутреннюю систему обмена сообщениями сайта, избегая телефонных разговоров или сторонних мессенджеров.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Василий Соколов