Как выяснилось в ходе предварительного следствия, как рассказали в Управлении МВД по Республике Мордовия, в 2020 году руководитель строительной фирмы в Саранске, где супруга осужденного работала бухгалтером, приобрел в лизинг автомобиль «Шкода Карок» стоимостью более 2,12 миллиона рублей. С его устного согласия машина временно использовалась в служебных целях женой обвиняемого.
Весной 2023 года, испытывая финансовые трудности, мужчина задумал похитить автомобиль для его последующей продажи.
Он нашел покупателя среди своих знакомых и обманным путем убедил его в законности своего владения автомобилем, утверждая, что сам вносит лизинговые платежи и вскоре станет полноправным владельцем.
Доверчивый покупатель приобрел автомобиль за 600 тысяч рублей. Однако, не дождавшись обещанного оформления права собственности, он перепродал автомобиль другим лицам.
Осенью 2023 года директор строительной фирмы заявил в полицию об угоне автомобиля, и машина была объявлена в розыск.
В марте 2025 года сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Мордовия автомобиль был обнаружен в Чувашии с измененным идентификационным номером двигателя.
В ходе оперативных мероприятий были установлены все лица, владевшие автомобилем, а также лицо, причастное к его краже. В отношении подозреваемого была применена мера пресечения в виде домашнего ареста.
Суд приговорил его к 3 годам лишения свободы.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Василий Соколов