16+

Ветераны СВО из Мордовии представили инициативы по поддержке военнослужащих

В Управленческой мастерской «Сенеж», являющейся частью Президентской платформы «Россия – страна возможностей», завершился второй сезон программы «Поколение чести».

Фото: «Россия-страна возможностей»

Ветераны СВО из Мордовии представили инициативы по поддержке военнослужащих Фото: «Россия-страна возможностей»

Как сообщают официальные источники, данная инициатива направлена на поддержку ветеранов боевых действий, содействуя их успешной интеграции в профессиональную и общественную жизнь, а также стимулируя развитие их проектов в российских регионах.

Республику Мордовия на программе представляла внушительная делегация, в которую вошли участники регионального проекта «Герои среди СВОих». Эта программа была запущена в Мордовии в июле 2025 года по инициативе Главы республики Артёма Здунова. Главная цель «Поколения чести» заключается в адаптации боевого опыта военнослужащих к потребностям гражданского общества, превращении его в востребованные компетенции и построении устойчивых карьерных перспектив для ветеранов СВО в их регионах.

В течение четырех дней около ста человек из двадцати трех российских регионов работали над разработкой конкретных решений в таких областях, как муниципальное управление, социальная политика, спорт, образование и предпринимательство. По итогам программы участники представят свои проекты, нацеленные на профессиональное становление военнослужащих и их активное вовлечение в социально-экономическое развитие страны.

Сергей Бочаров, первый проректор Мастерской управления «Сенеж», подчеркнул: «Работа с участниками и ветеранами специальной военной операции — одно из ключевых направлений нашей деятельности. За их плечами — бесценный опыт принятия решений в экстремальных условиях, высокая личная ответственность и навыки командной работы. Наша задача — помочь им успешно применить эти компетенции в гражданской сфере, выстроить ясные карьерные пути и вовлечь их в общественные и управленческие процессы. Это не только укрепляет кадровый потенциал регионов, но и способствует созданию эффективных механизмов для развития страны».

Представители Мордовии фокусировались на вопросах патриотического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения, укрепления семейных ценностей, а также на оказании поддержки военнослужащим, участвующим в СВО, и их семьям.

Андрей Елькин, ветеран СВО и финалист программы «Герои среди СВОих», в настоящее время служит в УФСИН России по Республике Мордовия. Его служба включала боевые командировки в Сирии, Ливии, Центральноафриканской Республике, а также участие в специальной военной операции с июля 2022 по май 2023 года. Андрей является активным участником проекта «Ушаковцы», направленного на патриотическое и духовное воспитание молодежи. Проект, связанный с наследием святого праведного Федора Ушакова, уже успешно реализуется в регионе. При поддержке митрополита Саранского и Мордовского, заместителя председателя Государственной Думы Анны Кузнецовой и Главы республики, команда планирует расширить географию проекта, включив Крым, Херсонскую область, Севастополь и Ярославль.

«Прибыв сюда, мы осознали, насколько большая честь нам оказана. Искренне благодарю Главу республики Артёма Здунова за его неоценимую поддержку. Особая признательность — организаторам из Мастерской управления «Сенеж»: программа прошла на высочайшем уровне, с участием спикеров федерального значения. Полученные знания позволят нам значительно усилить и масштабировать наши проекты», — поделился Андрей Елькин.

Еще один представитель Мордовии, Алексей Пронин, служит в одном из спецподразделений республики. Свою карьеру он начал в 2007 году в МВД, а с 2016 года служит в спецподразделении, имея за плечами семь командировок на Северный Кавказ и пять — в зону СВО. Алексей отмечен множеством ведомственных и государственных наград. На программе «Поколение чести» он представил проект «Семья в кадре, ОТЦЫ – голос семейных ценностей». Задача проекта — продвижение принципов вовлеченного отцовства, здорового образа жизни, патриотизма и традиционной культуры.

«Для меня ценность этой программы заключается в возможности профессиональной перезагрузки. Полученные знания трансформируют нас в востребованных специалистов в гражданских сферах. Новые знакомства и обмен опытом — это реальные стимулы для дальнейшего развития», — отметил Алексей Пронин.

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Лента новостей Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск