16+

Ветерана МВД Мордовии не сумели обмануть злоумышленники

Не так давно на мобильный телефон бывшего сотрудника МВД поступил вызов в мессенджере от человека, назвавшегося заместителем главы администрации руководителя Мордовии.

Фото: 13.мвд.рф

Ветеран МВД Мордовии сумел сохранить свои деньги благодаря бдительности Фото: 13.мвд.рф

Важно отметить, что в профиле звонившего была размещена фотография и имя настоящего должностного лица. Звонивший сообщил о якобы случившейся утечке личной информации из закрытых источников и заявил, что «Центр информационной безопасности ГУ ФСБ РФ» начинает предварительное расследование в отношении пенсионера, и даже переслал ему изображения соответствующих бумаг.

Вскоре после этого заявителю позвонил лже-сотрудник Росфинмониторинга и сообщил, что ветеран МВД заподозрен в противоправной деятельности экстремистского характера.

Затем последовал третий звонок от лже-специалиста безопасности Центробанка, который сообщил о якобы известной ему хакерской атаке на пенсионера и настойчиво пытался узнать информацию о вкладах ветерана, а также в каких именно банках они находятся. Разговор длился более полутора часов, в течение которых злоумышленник изо всех сил старался убедить пенсионера не посещать банк лично, а решить вопрос удаленно – через перевод денежных средств на защищенный счет.

Однако благодаря своей внимательности и знанию мошеннических схем, ветеран органов внутренних дел распознал обман и прервал разговор со злоумышленниками.

«Сохраняйте максимальную осторожность! Никогда не раскрывайте посторонним лицам сведения о своих вкладах и счетах. Имейте в виду, что мошенники часто используют технологию подмены телефонных номеров, а при звонках через мессенджеры – используют логотипы организаций и фотографии настоящих людей. Если разговор касается ваших финансов, лично посетите банк, чтобы убедиться в сохранности средств. Не вступайте в диалог с мошенниками – просто завершите звонок», – рекомендует ветеран МВД.

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Лента новостей Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск