16+
 

В Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина откроется центр по реставрации книг

В Москве принято важное решение о создании Центра реставрации книг в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина.

hznqwqvskp8 1 1 В Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина откроется центр по реставрации книг

В Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина откроется центр по реставрации книг

Благодаря этому уникальная книжная коллекция библиотеки обретет новую жизнь под чутким руководством профессиональных мастеров.

директор Национальной библиотеки Анастасия Бакулина отметила, что в учреждении хранится немало раритетных книжных документов, но за 125 лет ее существования так и не было проведено ни одного профессионального реставрационного мероприятия.

Реализация проекта станет возможной благодаря поддержке Российской государственной библиотеки.

Национальный центр в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина войдет в состав всероссийской сети из подобных учреждений. На сегодняшний день в России функционируют шесть таких центров.

Все центры будут оснащены специализированным оборудованием, а сотрудники пройдут соответствующее обучение. Их деятельность направлена на сохранение редких книг, являющихся культурным и историческим наследием как для своих регионов, так и для всей страны.

Фото: e-mordovia.ru

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордоМедиа.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: ГАИ по РМ

Ребенок в столице Мордовии пострадал по вине пьяного водителя

В ночное время с 8 на 9 марта саранская больница приняла юного пациента. Несовершеннолетний получил множественные повреждения в результате крупного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего на объездной трассе в Октябрьском районе. Причиной столкновения трёх транспортных средств стало управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Фото: ГУ МЧС России по РМ (архив)

10 тысяч жителей Мордовии рискуют оказаться в зоне подтопления

Ожидается, что весеннее половодье 2026 года создаст непростую ситуацию для Мордовии. По прогнозам экспертов, под угрозой затопления находятся порядка пяти тысяч домостроений, где проживает около десяти тысяч граждан. Эта информация была предоставлена региональным Государственным комитетом по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Фото: нейросеть "Шедеврум"

Свыше 76 тысяч тонн сои собрали в Мордовии за прошедший год

В Республике Мордовия в 2025 году, согласно предварительным подсчетам, было собрано 76,3 тысячи тонн соевых бобов. По информации, предоставленной Мордовиястатом, этот показатель превысил прошлогодний результат в полтора раза. Средняя урожайность на один гектар обработанной площади достигла 16,6 центнеров.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей