16+

В Мордовии стартовала акция «Праведный воин Фёдор Ушаков»

В Мордовии 17 апреля дали старт межрегиональной акции о Фёдоре Ушакове для учеников 5–10 классов из 4 территорий. Итоги подведут в конце июня.

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

В Мордовии стартовала акция «Праведный воин Фёдор Ушаков» Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

17 апреля стартовало новое всероссийское мероприятие, организованное в Мордовии в рамках партийного проекта «Мир возможностей».

Как рассказали в пресс-службе Главы Республики Мордовия, эта акция приурочена к 25-й годовщине причисления святого воина Феодора Ушакова к лику святых. В ней примут участие старшеклассники (9-10 классы) из Мордовии, Крыма, Севастополя и Херсонской области.

Как отметил глава Мордовии Артем Здунов, 5 августа республика отметит знаменательное для всего православного мира событие – 25-летие канонизации Феодора Ушакова. Просветительский проект «Праведный воин Фёдор Ушаков» является одним из мероприятий, посвященных этой дате.

В рамках межрегиональной акции школьникам предложат провести исследования, посвященные жизни Феодора Ушакова, а также изучить святые места своих регионов. Кроме того, для учеников 5-8 классов будут организованы уроки-презентации.

Основная фаза мероприятия продлится с 17 апреля по 21 июня, а подведение итогов состоится в конце июня.

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий охарактеризовал Феодора Ушакова как истинного государственного деятеля, сочетавшего глубокую веру и патриотизм. Непобедимый адмирал служит примером доблести, стратегического таланта, милосердия и самоотверженного служения Отечеству.

Заместитель Председателя Госдумы РФ Анна Кузнецова направила приветственное слово участникам, отметив, что старт акции является значимым шагом в укреплении традиционных ценностей.

Координатор партийного проекта «Мир возможностей» Роман Романов заверил, что инициатива будет всесторонне поддержана.

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия», депутат Госдумы Александр Сидякин также обратился к участникам с видеообращением. Представители Крыма и Севастополя, подключившиеся по видеосвязи, подчеркнули неразрывную связь имени Федора Ушакова с созданием Черноморского флота и выразили признательность организаторам за проведение крайне важной для патриотического воспитания молодежи акции.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Лента новостей Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск