16+

В Мордовии намолотили 1 млн тонн зерна

В Мордовии, как и по всей стране, в разгаре уборочная кампания.

По состоянию на сегодняшний день, с полей уже собрано внушительное количество зерна — 1 миллион тонн. Это впечатляющий результат, но комбайны не останавливаются, и уже началась работа над вторым миллионом тонн. Аграрии уже убрали урожай с 75% от общей площади, запланированной к уборке.

Лидером по количеству намолоченного зерна стал Ковылкинский район, который уже преодолел рубеж в 100 тыс. тонн. За ним следует Атяшевский район с результатом в 86 тыс. тонн, а третье место занимает Рузаевский район с 60 тыс. тонн.

Самая высокая урожайность зерновых наблюдается в Лямбирском районе, где она достигает 36 ц/га. Немного отстают Рузаевский, Атяшевский и Ардатовский районы.

Несмотря на то, что уборочная кампания еще не завершена, в республике уже начался сев озимых культур под урожай 2025 года. На сегодняшний день высеяно 49 тыс. га, что составляет чуть более 29% от запланированной площади в 167 тыс. га.

Важно отметить, что в этом году сев озимых проходит в условиях увеличения площадей посева, что позволит увеличить объем сельскохозяйственной продукции в следующем году. Ожидается, что в 2025 году результаты уборочной кампании будут еще более впечатляющими.

Фото: сайт Правительства РМ

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Лента новостей Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск