16+
 

Признал вину и раскаялся: чем закончилась история IT-менеджера из Мордовии

Обычный комментарий в интернете привлёк внимание силовиков — теперь мужчине предстоит ответить за свои слова в суде.

Фото: Пресслужба ФСБ РМ

В Мордовии менеджера IT-компании будут судить за оправдание терроризма в интернете Фото: Пресслужба ФСБ РМ

В Мордовии сотрудники УФСБ выявили и пресекли противоправную деятельность 43-летнего менеджера одной из IT-компаний. Его подозревают в публичном оправдании террористической деятельности.

По данным ведомства, мужчина активно участвовал в интернет-сообществах, где распространяются идеи экстремизма и диверсионной деятельности. В августе 2024 года он со своего личного аккаунта в одном из мессенджеров оставил в открытом доступе комментарий под публикацией лидера вооружённого формирования, запрещённого в России. Психолого-лингвистическая экспертиза показала, что в этом высказывании есть признаки оправдания деятельности террористической организации.

В отношении фигуранта возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ — речь идёт о публичном оправдании терроризма с использованием интернета. В ходе следствия мужчина полностью признал вину и раскаялся.

Сейчас материалы уголовного дела уже переданы в суд — там их рассмотрят по существу.

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Лента новостей Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей