16+

В Мордовии прошёл восьмой «Диктант Победы»: подробности

На 219 площадках Мордовии прошёл восьмой «Диктант Победы», посвящённый 130-летию маршала Жукова. Ветераны СВО написали диктант на площадке фонда «Защитники Отечества».

Фото: Защитники Отечества

В Мордовии «Диктант Победы» написали на 219 площадках республики Фото: Защитники Отечества

24 апреля в России в целом и в Мордовии в частности в рамках проекта политической партии «Единая Россия» «Историческая память» в восьмой раз проходила Международная историко-просветительская акция «Диктант Победы». В текущем году он посвящен 130-летию маршала Победы Георгия Константиновича Жукова, и об этом напоминала эмблема диктанта с изображением конной статуи полководца у входа на Красную площадь. Часть вопросов прошедшего мероприятия было решено посвятить событиям Великой Отечественной войны, ещё одна была посвящена специальной военной операции.

В Мордовии главной площадкой для проведения «Диктанта Победы» стал Мордовский республиканский краеведческий музей имени И.Д. Воронина. Всего же в республике участники писали диктант на 219 площадках в столице и на местах. При этом по России в целом были зарегистрированы рекордные 36 тысяч площадок мероприятия, из которых 7 тысяч — по инициативе самих жителей. Перед началом написания диктанта в Музее Победы на Поклонной горе в Москве прошла торжественная церемония открытия с участием представителей власти, общественных организаций и артистов.
Дмитрий Фролов, региональный координатор партийного проекта «Историческая память» и директор Мордовского Краеведческого музея, подчеркнул важность сохранения исторической памяти для молодого поколения, внуков, правнуков и праправнуков победителей Великой Отечественной войны. Он отметил, что забвение исторических уроков может привести к возрождению фашизма.

Ветераны СВО присоединились к Международной патриотической акции и на площадке филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по Мордовии.

Это, по мнению организаторов мероприятия, подчеркивало продолжающуюся и сегодня преемственность поколений, а также неразрывную связь между защитниками прошлого и настоящего.

«Я впервые пишу «Диктант Победы». Конечно, есть волнение, но, надеюсь, что все справимся. В дальнейшем, я думаю, такие диктанты будут проходить и по истории специальной военной операции», — так прокомментировал важность мероприятия перед его началом проживающий в Мордовии ветеран СВО Владимир Палаткин.

Следует отметить, что в преддверии Дня Победы будет еще множество подобных мероприятий как в Мордовии, так и в России в целом.

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Лента новостей Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск