16+

В МГПУ им. М. Е. Евсевьева стартовал профориентационный лагерь для детей участников СВО и ветеранов боевых действий

Для полусотни юных жителей Мордовии начало осенних школьных каникул ознаменовалось увлекательным путешествием в мир профессиональной деятельности. 27 октября в стенах Мордовского государственного педагогического университета им. М. Е. Евсевьева состоялось торжественное открытие лагерной смены дневного пребывания под названием «Профессия будущего: твой выбор».

Фото: МГПУ им. М. Е. Евсевьева

В МГПУ им. М. Е. Евсевьева стартовал лагерь для детей участников СВО и ветеранов боевых действий Фото: МГПУ им. М. Е. Евсевьева

Как сообщают официальные источники, эта инициатива, получившая финансовую поддержку в рамках регионального конкурса Фонда президентских грантов, реализуется при активном участии АНО «Центр развития общественных инициатив Республики Мордовия», Государственного фонда «Защитники Отечества», Духовно-культурного центра и направлена на организацию профориентационного досуга для детей, чьи родители задействованы в специальной военной операции, а также для ветеранов боевых действий.

Ректор университета, Марина Антонова, обратилась с приветственным словом к юным участникам: «Я очень рада видеть, как университет наполняется детским смехом и кипучей энергией! Вы делаете наше пространство вокруг лучше. Вполне возможно, что кто-то из вас, вдохновившись работой вожатых, захочет посвятить себя педагогике. Желаю вам незабываемых каникул, интересных встреч и ярких впечатлений!»

Проект «Профессия будущего: твой выбор» ставит перед собой долгосрочные цели. В течение осенних и весенних каникул, с октября 2025 года по апрель 2026 года, около ста ребят в возрасте от 7 до 18 лет смогут изучить мир науки и творчества на базе педагогического вуза. В программу лагеря входит знакомство с робототехникой и инженерией, цифровыми лабораториями, основами программирования интеллектуальных устройств и проектной деятельностью. Участники смены смогут развить важные навыки, получить новые знания и, главное, сформировать осознанное отношение к выбору будущей профессии.

Заместитель директора Духовно-культурного центра, Надия Азисова, подчеркнула значение данного проекта: «Перед детьми, чьи отцы участвуют в СВО, открыты все возможности для получения образования. Наша задача – помочь им сделать правильный выбор профессии, предоставить необходимые знания и умения, которые пригодятся им в дальнейшем».

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Лента новостей Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск