16+
 

Уполномоченный по правам ребенка в Мордовии посетила место содержания несовершеннолетних правонарушителей

4 марта 2026 18:20

Уполномоченный представитель по правам детей в Мордовии, Наталья Юткина, осуществила инспекционную поездку в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД по РМ. Целью визита была оценка условий проживания юных обитателей центра и проведение мероприятий по профилактике правонарушений.

Фото: 13.мвд.рф

Уполномоченный по правам ребенка РМ посетила центр содержания несовершеннолетних Фото: 13.мвд.рф

В данный момент в Центре находится восьмилетний мальчик, задержанный за совершение противоправного деяния. В ходе диалога с ним Наталья Юткина затронула темы жизненных приоритетов и становления его гражданской самоидентификации. Особое значение придавалось вопросам патриотизма, необходимости законопослушания и осознания ответственности за собственные действия.

По итогам беседы детский омбудсмен вручила ребенку обширный комплект канцелярских принадлежностей, а воспитанник центра преподнес ей цветок в знак благодарности за проявленную поддержку.

Кроме того, детский правозащитник провела детальный осмотр помещений учреждения. Было установлено, что ЦВСНП располагает всеми надлежащими условиями для пребывания несовершеннолетних. Помещения соответствуют нормативным требованиям, поддерживаются в удовлетворительном санитарном состоянии, оборудованы всем необходимым для сна и обучения, включая мебелью, спортивный инвентарь и учебные классы. Режим содержания и воспитательная деятельность ориентированы на защиту законных прав и интересов подростков, попавших в сложные жизненные обстоятельства.

Наталья Юткина акцентировала внимание на том, что Центр придает первостепенное значение обеспечению психологического благополучия детей и строгому соблюдению всех правовых норм, касающихся содержания несовершеннолетних, рассказали в Управлении МВД по Республике Мордовия.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Russische Zentralbank/Public domain

Стало известно число детей в Мордовии, которым назначено единое пособие

С начала 2026 года в Республике Мордовия единое пособие было оформлено для 2909 несовершеннолетних и 134 женщин, находящихся в ожидании ребенка. Данную статистику опубликовало региональное отделение Социального фонда России.

Фото: 13.мвд.рф

Полицейские Мордовии подвели итоги профилактического мероприятия "Арсенал"

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Арсенал», направленного на пресечение незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на территории Мордовии, из нелегального распространения изъята значительная партия боевых средств. В результате акции установлено 7 эпизодов противоправной деятельности, связанных с незаконным хранением и использованием оружия.

Фото: 13.мвд.рф

Житель мордовской глубинки осужден на 4 года за совершение тяжкого преступления: подробности

В Зубово-Полянском районе вынесен обвинительный приговор 53-летнему мужчине. Следствием были собраны весомые доказательства, которые суд счел достаточными для осуждения.

Фото: ВОСВОД РМ и Моржи Мордовии

Моржи Мордовии будут соревноваться в ледяном бассейне

В понедельник, 9 марта, в Саранске на водоеме около стадиона «Старт» пройдут соревнования по зимнему плаванию. Участники, называемые «моржами», сразятся в условиях ледяного бассейна. Мероприятие приурочено к празднованию Международного женского дня, который отмечается 8 марта, и к 56-й годовщине образования Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) в Республике Мордовия.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей