16+

В Рузаевке отпраздновали Всероссийский день мордовских языков — коллективы получили почётные звания

В Центре культуры имени Ухтомского в Рузаевке прошёл праздник с выставкой мастеров, мастер-классами по вышивке и плетению украшений с мордовским орнаментом. Два коллектива — «Тяштеня» и «Валдоне» — получили почётные звания за вклад в сохранение национальной культуры.

Фото: Администрация Рузаевского района

«Тяштеня» и «Валдоне» получили звания народного и образцового коллективов в Рузаевке Фото: Администрация Рузаевского района

Накануне в Центре культуры имени Ухтомского в Рузаевке отметили Всероссийский день мордовских языков.
Как отмечается в пресс-релизе упомянутого муниципального образования, праздник получился по-настоящему тёплым, душевным и — что важно — живым.

Выставка мастеров декоративно-прикладного творчества была развернута в фойе.
Там каждому представилась возможность не только посмотреть, но и попробовать самим сделать стежок в национальной вышивке, сплести украшение из бисера с мордовским орнаментом.

«И это не просто дань традиции. Сегодня национальная атрибутика — настоящий тренд. Украшения, элементы одежды, аксессуары с мордовским колоритом носят с гордостью. Люди хотят подчеркнуть свои корни, свою принадлежность к великой культуре. И это здорово», — также отмечается в пресс-релизе.

В рамках торжества фольклорный коллектив педагогов «Тяштеня» удостоен звания «Народный самодеятельный коллектив», а вокальный ансамбль «Валдоне» — «Образцовый художественный коллектив». Это признание их большого труда в деле сохранения национальной культуры.

Руководитель района Александр Юткин, выступая перед собравшимися, напомнил, что сегодня процесс изучения мордовских языков становится более современным и доступным, в связи с чем важно проводить подобные мероприятия.

В свою очередь, глава исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского народа Татьяна Ларина поделилась важным наблюдением:

«К нам часто приходят участники СВО, и ей особенно приятно, когда бойцы берут себе позывные «Мордвин», «Мокша», «Эрзя». Это значит, что национальное самосознание живо. Бывая на мероприятиях мордовской диаспоры, я отмечаю: многие известные люди гордятся своими мордовскими корнями».

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Лента новостей Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск