16+
 

Жители и гости Саранска получили подарок от Театра наций Евгения Миронова

21 апреля 2025 07:20

Непосредственно перед праздниками артисты Мордовского национального драматического театра работали с удвоенной энергией. В начале недели их ждали интенсивные занятия по совершенствованию актерского мастерства под руководством опытных педагогов Людмилы Морозовой и Владимира Гончарова, прибывших из театральных институтов Санкт-Петербурга и Москвы.

Фото: commons.wikimedia.org/Diliff/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Театр наций Евгения Миронова преподнес подарок зрителям в мордовской столице Фото: commons.wikimedia.org/Diliff/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Параллельно, вместе с режиссерами из Ростова-на-Дону, Ульяновска и Москвы, проходили ночные репетиции и создание эскизов будущих спектаклей. Такая насыщенная программа была предусмотрена творческой лабораторией, организованной при поддержке Министерства культуры РФ, Государственного театра наций и благотворительного фонда Евгения Миронова «Театральные инициативы». Результаты этого труда были представлены зрителям в выходные.

Как сообщила Елена Носова, куратор Федеральной программы поддержки театров в малых городах России, организаторы заранее предоставили коллективу Национального драмтеатра из Саранска подборку пьес, включающую около полусотни произведений современных авторов. Мордовский театр предпочел сосредоточиться на инсценировках русской классики.

Местная публика, уже знакомая с работами молодого режиссера из Ульяновска Александра Лебедева, чьи постановки дважды участвовали в фестивале «Худсовет» и получили признание, с особым интересом ждала результатов его сотрудничества с саранскими актерами.

В итоге зрители увидели свежую, но серьезную (без иронии, которая, к сожалению, встречается) интерпретацию гоголевской «Шинели». Режиссер Лебедев и драматург Артем Казюхин перенесли действие в современные реалии, обратив внимание на проблемы образования и вечную тему «маленького человека».

Помимо этого, саранской публике были представлены эскизы инсценировки по повести Тургенева «Первая любовь» в режиссуре Михаила Заеца и пьесы по мотивам «Дубровского» Пушкина, поставленной Юрием Печенежским, режиссером из Москвы.

Важно отметить, что зрители не только наблюдали за происходящим, но и могли делиться своими впечатлениями, задавать вопросы постановщикам и актерам, а также влиять на дальнейшую судьбу представленных эскизов. После каждого показа проходило голосование, определяющее, какие эскизы будут доработаны до полноценных спектаклей и войдут в репертуар Национального театра.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: УФСБ по РМ

Главу отдела мостов в Мордовии судят за коррупцию

В Саранске предстанет перед судом руководитель отдела мостов ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Мордовия». Ему инкриминируется коррупционное преступление, совершенное в особо крупном размере.

Фото: ЛДПР Республики Мордовия

Депутат из Мордовии передал гуманитарную помощь в Херсонскую область

Депутат Государственного Собрания Республики Мордовия от ЛДПР Евгений Тюрин, в сопровождении активистов регионального отделения партии Виталия Напалкова и Екатерины Журкиной, посетил Херсонскую область с целью доставки гуманитарной помощи военнослужащим, участвующим в специальной военной операции.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей