16+
 

Студтеатр МГПУ им. Евсевьева готовится к знаковому фестивалю

16 декабря 2025 07:40

В преддверии регионального смотра «Театральное Приволжье» студенческий театр МГПУ им. М. Е. Евсевьева ведет активную подготовку. Молодые дарования заняты постановкой пьесы «У ковчега в восемь» немецкого драматурга Ульриха Хуба, представляющей собой оригинальную театральную притчу, где через призму светлого юмора проступают глубокие моральные вопросы.

Фото: commons.wikimedia.org/Alex Levitsky & Dmitry Shamatazhi/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Студтеатр МГПУ им. Евсевьева готовится к «Театральному Приволжью» Фото: commons.wikimedia.org/Alex Levitsky & Dmitry Shamatazhi/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

В центре сюжета – три пингвина, стремящиеся успеть на ковчег до начала Всемирного потопа. Проблема возникает, когда выясняется, что у одного из них нет билета, что заставляет остальных сделать сложный выбор. Эта история, кажущаяся на первый взгляд детской сказкой, поднимает важные темы: сущность настоящей дружбы, способы сохранения достоинства в сложных обстоятельствах, необходимость не терять надежду.

Студенческая команда стремится к гармонии между игривым юмором и философским содержанием, заложенным в пьесе. Зритель, следя за приключениями пингвинов, невольно видит в них отражение человеческих качеств – слабостей, страхов, а также способности к жертвенности.

Молодые актеры уверены, что эта постановка особенно придется по душе юной аудитории. Пьеса отличается кажущейся простотой, но в то же время ставит серьезные вопросы. Взрослые же зрители смогут увидеть в истории пингвинов отражение собственных жизненных ситуаций.

Как отмечает актер студенческого театра МГПУ Кирилл Климов: «На первый взгляд, это незамысловатая история о дружеских отношениях и взаимодействии пингвинов, об их беготне, прыжках, спорах и примирениях. Однако за всем этим кроется глубокий философский смысл. Работа над комедийной постановкой оказалась более сложной, чем над драматической: вызвать слезы у зрителя проще, чем заставить его смеяться. Когда во время репетиций наши товарищи из массовки смеются и улыбаются, это становится мощным стимулом для дальнейшей работы и более глубокого погружения в роль. Подготовка к спектаклю началась еще в прошлом учебном году».

Актеры уделили пристальное внимание проработке психологии героев, оттачивая слаженность актерской игры и стремясь к тому, чтобы каждое движение и каждое слово находило отклик в сердцах зрителей. Кроме того, студенты самостоятельно создали декорации и костюмы.

Участие в конкурсе «Театральное Приволжье» является важным событием для студенческих и любительских театров региона. Для студентов МГПУ это возможность заявить о себе, поделиться актуальными для их поколения темами и достойно представить Мордовию на окружном этапе. История о трех отважных пингвинах, возможно, напомнит каждому зрителю о том, что даже в самые трудные времена важно сохранять веру в дружбу и доброту.

Показы спектаклей регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье» проводятся в рамках реализации общественных проектов ПФО.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Шпиц/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Рекорд по высоте снежного покрова зафиксирован в столице Мордовии

В Саранске наблюдается беспрецедентное количество снега, высота сугробов достигла 130 сантиметров, что является рекордным показателем для населенных пунктов России на сегодняшний день.

Фото: commons.wikimedia.org/Hannerdy/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Главному городу Мордовии присвоен статус столицы семейного туризма

Саранск признан лучшим направлением для семейного досуга в России. Согласно информации, предоставленной Туристским информационным центром Республики Мордовия, город одержал победу в III Всероссийском конкурсе «Туристические города» в номинации, посвященной поездкам с детьми. Кроме того, Саранск занял почетное третье место в категории «Гастрономический туризм».

Фото: ФССП РМ

Стали известны подробности розыска очередного алиментщика судебными приставами Мордовии

Служба судебных приставов в Мордовии разыскивает 34-летнего Максима Колесникова, который уклоняется от уплаты алиментов собственной 15-летней дочери. Его долг по алиментным платежам достиг половины миллиона рублей.

Фото: администрация Чамзинского района

Матери двоих детей в Мордовии выдали ключи от новой квартиры

В Чамзинском районе Мордовии Екатерина Лосева обрела собственное жилье. Она получила ключи от новой квартиры в рамках государственной программы, направленной на предоставление жилья детям-сиротам и лишенным родительской опеки.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей